Пентагон испытает в космосе экспериментальный корабль с ядерным реактором

2022/01/1642508658.jpg
Прочитано: 1136     17:33     18 ЯНВАРЯ 2022    

Управление перспективных исследовательских проектов Пентагона (DARPA) применит компактную ядерную установку в конструкции военных спутников.


 Агентство отправит на орбиту экспериментальный корабль для испытания технологии.

Военные считают, что использование инновационных компактных ядерных двигателей позволит сделать их спутники более юркими. Это нужно для того, чтобы сателлит сумел вовремя среагировать на угрозу и успешно уклониться от нее.

Директор Бюро тактических технологий DARPA Майкл Лихи считает, что компактная ядерная силовая установка обеспечит американским спутникам превосходство над противником. Высокая маневренность поможет повысить устойчивость перед атаками.

В то же время Лихи считает, что помехой применению таких двигателей может стать чрезмерный скептицизм и страх перед ядерной энергией. Однако эту проблему, по мнению директора бюро, придется решать путем повышения уровня образованности и осведомленности общества.

Лихи выступил 14 января на виртуальной конференции, проведенной Ассоциацией ВПС на тему использования ядерной энергии в американских военных спутниках. Он призвал Министерство обороны увеличить финансирование этой технологии.

Директор бюро в очередной раз отметил недостаточную маневренность американских спутников на химических двигателях, в то время, когда китайские космические вооруженные силы «будут оснащены аппаратами с ядерными и электрическими силовыми установками, способными быстро менять орбиты для выполнения оборонительных и атакующих действий».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: