Финляндия не планирует вступать в НАТО в ближайшее время

2022/01/1642686568.jpg
Прочитано: 965     19:00     20 ЯНВАРЯ 2022    

Премьер-министр Финляндии Санна Марин считает «очень маловероятным», что ее страна решит присоединиться к НАТО в срок полномочий нынешнего финского правительства.


Об этом она сообщила в интервью агентству Reuters, опубликованном вечером.

«У нас много общего, и мы работаем с НАТО, но мы не являемся участником организации и не обсуждали вступление в нее. Я бы сказала, что это очень маловероятно», — отметила она, отвечая на вопрос о том, может ли заявка быть подана в течение срока полномочий действующего правительства.

Следующие выборы в парламент страны запланированы на апрель 2023 года, после чего формируется новый состав кабмина. По словам Марин, в повестке правительства в сфере внешней политики и политики безопасности прописано, что у страны будет опция по вступлению, но подавать заявку и обсуждать это не будут, при этом сохранив такую возможность на будущее.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг ранее сообщал, что вступление Швеции и Финляндии в альянс может пройти очень быстро, но только если эти страны сами примут решение присоединиться. По его словам, они «соответствуют стандартам НАТО практически во всех сферах, у них очень хорошо организованные и управляемые институты обороны и безопасности» и они «очень близки к НАТО во многих аспектах». Глава финского МИД Пекка Хаависто, в свою очередь, заявил, что Финляндия в настоящее время не обсуждает с НАТО вступление в ряды организации.

Президент Финляндии Саули Ниинистё указывал, что внешняя политика его страны и политика в сфере безопасности остается стабильной, это касается и сохранения возможности подать заявку на присоединение к НАТО.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: