201-я военная база РФ в Таджикистане получила санитарные бронеавтомобили «Линза»

2022/01/1643371857.jpg
Прочитано: 932     16:10     28 ЯНВАРЯ 2022    

Небольшая партия новейших санитарных бронеавтомобилей "Линза" тактического звена поступила на российскую 201-ю военную базу в Таджикистане. Об этом сообщила пресс-служба Центрального военного округа.

 


Как поясняется, всего военные получили три санитарных броневика, они предназначены для медицинских подразделений, дислоцированных в Душанбинском и Бохтарском военных городках. Бронеавтомобиль позволяет производить эвакуацию раненых с поля боя, машина защищена от стрелкового оружия. "Линза" имеет третий класс защиты, обеспечиваемый комбинированием керамической брони и броневой стали. Противоминная защита выдерживает подрыв до 8 кг в тротиловом эквиваленте под колесом. При этом разрушенное колесо обеспечивает до 50 км езды по пересеченной местности.

Санитарный бронеавтомобиль "Линза" создан на шасси "Тайфун-К" 4Х4, он имеет двухместную кабину и санитарный отсек, позволяющий эвакуировать раненных с поля боя. Вместимость отсека составляет четыре человека лежа, или шесть человек в сидячем положении. Возможен комбинированный вариант перевозки раненых - двое лежа и трое сидя. Машина обладает плавностью хода и максимально комфортно может доставлять раненных по пересеченной местности.

Машина оборудована различным медицинским оборудованием, в том числе приспособлениями для вытаскивания раненых из люков и подтаскивания, щитами для эвакуации с повреждениями позвоночника и т.д.

На бронеавтомобиле установлены пять видеокамер, обеспечивающих круговой обзор для экипажа. Возможна установка дистанционно управляемого модуля с пулеметом, управление которым ведет второй член экипажа посредством расположенного в кабине пульта.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: