Президент Азербайджана принял председателя Законодательной палаты парламента Узбекистана

2022/05/presi-1652714530.jpg
Прочитано: 791     19:20     16 МАЯ 2022    

16 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с председателем Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Нурдинжоном Исмоиловым


Как сообщает Report, глава государства подчеркнул успешное развитие братских отношений между Азербайджаном и Узбекистаном во всех направлениях, в первую очередь, в политической сфере, отметил, что особое значение в этом деле имеют отношения между главами государств двух стран, и с удовлетворением вспомнил в этой связи свой визит в Узбекистан. Президент Ильхам Алиев сказал, что историческая, языковая и культурная близость создают основу для укрепления наших отношений.

Коснувшись сотрудничества в экономической сфере, глава государства подчеркнул значение увеличения торгового оборота, отметив, что для этого имеются хорошие возможности. Указав, что и в Азербайджане, и в Узбекистане проводится большая работа в области транспортной инфраструктуры, Президент Ильхам Алиев сказал, что есть перспективы для расширения сотрудничества в этом направлении и полного задействования транспортных коридоров. Подчеркнув также успехи, достигнутые нашими странами в области экономики, глава государства отметил значение рассмотрения возможностей взаимного инвестирования и вложения совместных инвестиций в проекты в других странах.

Коснувшись отношений между законодательными органами Азербайджана и Узбекистана, Президент Ильхам Алиев отметил, что взаимные визиты и наши связи в международных межпарламентских структурах вносят вклад в сотрудничество в этой области.

Говоря о вопросах сотрудничества в Организации тюркских государств, глава государства подчеркнул, что взаимодействие в рамках данной организации продиктовано братством и исторической дружбой наших стран, общностью культурных корней и носит характер естественного сотрудничества. В этом контексте он подчеркнул значение полноправного членства Узбекистана в данной организации.

Президент Ильхам Алиев коснулся также значения успешного сотрудничества и взаимной поддержки наших стран в рамках других международных организаций, в том числе ООН, ОБСЕ, Организации исламского сотрудничества, Организации экономического сотрудничества.

Глава государства особо отметил, что наша страна высоко оценивает отношение братских тюркских государств к вопросу восстановления территориальной целостности Азербайджана.

Коснувшись международных связей Азербайджана, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что у нашей страны хорошие отношения со всеми государствами, в том числе с соседними странами, еще раз напомнил, что азербайджанская сторона предложила подписать мирный договор с Арменией.

Глава государства выразил уверенность в том, что визит Нурдинжона Исмоилова внесет вклад в развитие двусторонних отношений.

Поблагодарив за добрые слова, Нурдинжон Исмоилов в первую очередь передал главе государства приветствия и наилучшие пожелания Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Он также вручил Президенту Ильхаму Алиеву поздравительное послание главы государства Узбекистана по случаю 28 Мая – Дня независимости. Нурдинжон Исмоилов довел до внимания, что Шавкат Мирзиёев ожидает визита Президента Ильхама Алиева в Узбекистан.

Президент Ильхам Алиев поблагодарил за приветствия и просил передать его приветствия главе государства Узбекистан.

Нурдинжон Исмоилов сказал, что Президент Узбекистана всегда чтит память выдающегося политического деятеля великого лидера Гейдара Алиева и отмечает, что Президент Ильхам Алиев успешно продолжает политику общенационального лидера. Гость подчеркнул, что великий лидер является политическим деятелем, всю свою жизнь посвятившим развитию Азербайджана.

Председатель Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана отметил, что развитие Баку произвело на них глубокое впечатление, и передал Президенту Ильхаму Алиеву поздравления по случаю достигнутых нашей страной успехов.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: