Макрон: Франция продолжит наращивать поставки вооружения Украине

2022/05/1652853868.jpg
Прочитано: 596     09:30     18 МАЯ 2022    

Президент Франции Эммануэль Макрон в разговоре с Владимиром Зеленским заявил, что Франция продолжит и будет наращивать поставки вооружения Украине.


Как передает Armiya.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщили в Елисейском дворце.

"Он (Макрон) подтвердил свою полную решимость ответить на любые просьбы о поддержке со стороны Украины, в частности, в отношении обороны, топлива, гуманитарной помощи, экономической и финансовой поддержки, а также борьбы с безнаказанностью. Он подтвердил, что поставки вооружения Францией будут продолжаться и наращиваться в ближайшие дни и недели, так же как и поставки гуманитарного оснащения", - говорится в заявлении на сайте Елисейского дворца.

Сообщается, что стороны также обсудили вопрос продовольственной безопасности и возможные пути экспорта зерновых культур с Украины, а также гарантии безопасности, которые Франция могла бы предоставить Украине.

Макрон в разговоре также заявил Зеленскому, что заявка Украины на членство в ЕС будет рассмотрена на заседании Европейского совета в июне на основании оценки ЕК. В этой связи, как отмечается в заявлении, Макрон напомнил о своем предложении о создании "европейского политического сообщества".

Владимир Зеленский 28 февраля подписал заявку на вступление Украины в Европейский Союз. На следующий день Европарламент поддержал резолюцию о предоставлении Украине статуса страны-кандидата. Ранее постпреды ЕС договорились поручить Еврокомиссии подготовить оценку заявок Украины, Грузии и Молдавии на членство в ЕС.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: