Поддержка НАТО в странах-союзниках выросла

2022/06/1655974543.jpg
Прочитано: 622     13:00     23 ИЮНЯ 2022    

По сравнению с прошлым поддержка членства в альянсе жителями стран-союзников НАТО годом возросла.


НАТО перед саммитом, который состоится в Мадриде 28-30 июня, провело опрос 29 тысяч человек в 30 странах-членах, передает "Анадолу".

"Если бы вам пришлось голосовать за или против членства вашей страны в НАТО, что бы вы выбрали?" На этот вопрос положительно ответили 72 процента. В 2021 году этот показатель составлял 71 процент.

60 процентов людей, живущих в пределах границ НАТО, заявили, что их страна находится в большей безопасности благодаря членству в НАТО, а 20 процентов заявили, что они менее защищены.

Доля тех, кто считает, что членство в НАТО важно для будущей безопасности их страны, составляет 71 процент, а доля тех, кто говорит, что это неважно, составляет 9 процентов.

84 процента хотели бы, чтобы их страна осталась членом НАТО на возможном референдуме, 16 процентов не хотели бы этого.

67 процентов респондентов заявили, что их страна должна защищать союзника по НАТО в случае нападения. 11 процентов выступили против.

- Негативный взгляд на Россию и Китай

В опросе также задавался вопрос о нападении России на Украину. 67 процентов участников заявили, что атака затронула безопасность их страны, а 25 процентов заявили, что это не так. Доля тех, кто беспокоился о возможности войны в странах НАТО, составила 70%, а доля тех, кто не беспокоился, - 19%.

68% опрошенных заявили, что им не нравится Россия, а 9% ответили, что относятся к ней положительно. Опять же, 68 процентов населения заявили, что их отношение к России за последний год ухудшилось.

Было замечено, что за последний год отношение к Китаю стало более негативными. 52 процента опрошенных заявили, что не одобряют политику Китая. Этот показатель в 2021 году составлял 41 процента. 47 процентов населения заявили, что их мнение о Китае за последние 12 месяцев изменилось в негативном направлении.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: