МО РФ раскрыло имена командующих группировками войск на Украине

2022/06/russi-1656140153.jpg
Прочитано: 883     10:54     25 ИЮНЯ 2022    

Минобороны РФ назвало командующих группировок войск в ходе спецоперации на Украине


Как сообщается в Telegram-канале ведомства, южной группировкой войск руководит главнокомандующий ВКС, генерал Сергей Суровикин. Ему удалось «завершить разгром» окруженной группировки ВСУ в Горском котле.

Суровикину 55 лет, он окончил Омское высшее общевойсковое командное училище. Он был среди участников путча 1991 года и сидел в БМП, который насмерть задавил трех молодых людей, пишет РБК. После этого его на полгода отправили в «Матросскую тишину», но в итоге следствие признало его невиновным, поскольку он Суровикин «выполнял приказ руководства».

Суровикин участвовал во второй чеченской войне, конфликте в Таджикистане и военной операции в Сирии, после которой получил звание Героя России. С 2017 года стал главнокомандующим Воздушно-космическими силами.

Соединениями и воинскими частями группировки войск «Центр» руководит генерал-полковник, командующий ЦВО Александр Лапин. Как отмечает Минобороны, военные под его командованием блокировали Лисичанск и за пять дней взяли под контроль 11 населенных пунктов, включая Лоскутовку, Мирную Долину и Устиновку.

Лапин окончил Казанское высшее танковое командное училище, Военную академию бронетанковых войск и Военную академию Генштаба. В 2017-м был назначен командующим войсками Центрального военного округа.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: