В Турции разработаны отечественные цифровые магнитные компасы для нужд ВС

2022/07/1658234033.jpg
Прочитано: 2540     16:33     19 ИЮЛЯ 2022    

В Турции разработаны отечественные цифровые магнитные компасы оборонного назначения - важного компонента оптико-электронных систем и систем управления и контроля огнем.


Ранее подобные компасы закупались из-за границы, передает Armiya.az со ссылкой на "Анадолу".

Заместитель генерального директора компании Anova Technologies Волкан Палаз рассказал агентству «Анадолу», что в рамках договоренностей с флагманом отечественного оборонпрома - компанией ASELSAN продолжаются усилия по минимизации зависимости страны от импорта продукции военного назначения.

Он напомнил, что по запросу ASELSAN, разработчики Anova Technologies ранее создали гибкие патронные ленты, военные вентиляторы, источники питания (AC-DC преобразователи), а в 2019 году начались работы над проектом цифрового магнитного компаса.

Палаз напомнил, что цифровой магнитный компас широко используется военными, в том числе для нужд ВМС.

Благодаря отечественному цифровому компасу удастся снизить импортозависимость, а со временем наладить экспорт, уверен Палаз.

Глава управления электронных разработок Anova Technologies Ибрагим Алтунсой в свою очередь сказал, что в результате проведенных исследований был произведен высокотехнологичный продукт весом всего 25 грамм, и стоимостью около 80 тыс. долларов за кг.

Алтунсой отметил, что цифровой магнитный компас используется во всех продуктах бинокулярного типа, в которых осуществляется электрооптическое наблюдение.

«Когда вы смотрите на что-либо с помощью электрооптической системы, цифровой магнитный компас сообщает вам, куда вы смотрите относительно магнитного севера, то есть местоположение цели. Системы вооружения и управления огнем могут определять местоположение благодаря этой системе. Он также используется в беспилотных летательных аппаратах и ​​наземных транспортных средствах. На первом этапе мы разработали продукт, используемый в стационарных системах, однако работаем и над компасом для мобильных устройств. Цена килограмма продукции составляет 80 тыс. долларов», - сказал он.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: