Кремль: РФ и Турция рассматривают усиление защиты маршрута поставок газа

2022/11/1669294278.jpg
Прочитано: 1191     17:00     24 НОЯБРЯ 2022    

Москва и Анкара рассматривают меры защиты маршрута поставок российского газа в Турцию, поскольку для него существует потенциальная угроза.


Об этом заявил в четверг журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Представитель Кремля утвердительно ответил на вопрос, рассматривают ли президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган усиление контроля и антитеррористической защиты газопровода между двумя странами.

«Такая потребность есть, существует потенциальная угроза», - объяснил представитель Кремля.

Касаясь ситуации в Украине, он отметил, что «Киев имеет все возможности урегулировать ситуацию так, чтобы выполнить требования Москвы» и «прекратить возможные страдания своего населения».​​​​​​​

Отвечая на вопрос о поставках нефти и газа, пресс-секретарь Путин указал, что Россия не планирует поставлять нефть и газ в страны, которые присоединятся к введению ценового потолка на эти энергоресурсы, но и сами обсуждаемые в Европе цифры пока выглядят малообъяснимо.

«У европейцев пока что в нюансах очень непонятные обсуждения идут по этому потолку. Малообъяснимые цифры называются, такое ощущение, что просто пытаются принять решение ради решения - не для эффекта, а ради решения, чтобы поставить галочку, что потолок введен», - сказал представитель Кремля, комментируя возможность установления потолка цен на российскую нефть в интервале 65-70 долларов за баррель.

Песков отметил, что «это все подлежит глубокому анализу».

По его словам, «пока сложно предположить», какое это будет иметь влияние на энергетический рынок. "Мы исходим пока из установки президента [РФ Владимира] Путина, из его позиции, что мы не будем поставлять нефть и газ тем государствам, которые введут и присоединятся к потолку», - продолжил Песков.

Однако РФ, видя обсуждаемые в Европе цифры, намерена анализировать ситуацию «перед тем, как сформулировать позицию», добавил представитель Кремля.

Что касается заявления французского лидера, Песков заявил: «Мы готовы воспринимать такие заявления только в том случае, если аналогичные заявления осуждают удары украинской артиллерии по гражданским объектам и по жилым помещениям в Донбассе, которые проходили с 2014 года», - указал представитель Кремля. «Ни одного осуждения руководства Франции мы не слышали», - констатировал Песков.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: