Захид Орудж: Турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме должен размещаться на границе с Арменией

2023/02/1675243525.jpg
Прочитано: 820     13:24     01 ФЕВРАЛЯ 2023    

«Азербайджан справедливо не признает законность миссии Запада и заявляет, что не будет сотрудничать с ней. Спрашивается - этих сотрудников миссии назначила ООН? Или с каких пор ЕС стал военной организацией, занимающейся вопросами безопасности?».


Как сообщает АПА, об этом на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса сказал глава парламентского комитета по правам человека Захид Орудж.

По его словам, увидев упразднение Минской группы, США и Франция перешли в дипломатическое и политическое наступление, чтобы вернуться к переговорам и на Кавказ. Цель в том, чтобы под завесой безопасности Азербайджана разместить свою армию и вооружение в Ереване.

Захид Орудж добавил, что это решение нанесет удар по региональной безопасности и переговорам с Арменией: «С другой стороны, Россия считает шаг ЕС вторым открывшимся фронтом против нее, и осуждает авантюру Армении. Впервые в истории, в результате Отечественной войны Азербайджана Ереван и Москва разделились на противоположные друг другу стороны. Таким образом, в дальнейшем столкновение российской базы в Гюмри, включая миссию России в Ханкенди, и патрулирующих отрядов ЕС, неизбежно, тогда появится возможность вовлечь в конфликт силы НАТО. Как видно, территория Армении превращается в поле военных столкновений, и Ереван ждет судьба Алеппо и Мосула. Точно так же и Турция не хочет, чтобы на границах стояли военные силы Запада в штатском, и расценивает это как удар по единству с Азербайджаном. Теперь дислоцированные на границе силы будут пытаться различными способами задействовать для защиты безопасности и прав армян в Ханкенди. В итоге переброска многонациональной миссии в Карабах означает перенос украинской войны на Кавказ».

Захид Орудж напомнил, что за 30 лет, когда территории Азербайджана находились под оккупацией, мониторинговая миссия дважды посетила оккупированный регион, но ни разу не увидела, что с лица земли стерты семь районов и 100 тысяч домов: «Теперь военные миссионеры, которые выстроятся вдоль границы, думают, что создадут живой щит перед азербайджанской армией. Одной из альтернативных мер в столь сложной ситуации является перенос расположенного в Агдаме турецко-российского центра мониторинга на границу с Арменией».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: