Филиппины предоставят США доступ еще к 4 военным базам

2023/02/thumb-1675331236.jpg
Прочитано: 989     13:54     02 ФЕВРАЛЯ 2023    

Филиппины позволят Соединенным Штатам получить доступ еще к четырем военным базам в рамках соглашения о расширенном оборонном сотрудничестве (EDCA).

Соглашение было достигнуто в ходе встречи главы Пентагона Ллойда Остина с филиппинским коллегой Карлито Гальвесом – младшим.

По словам главы Пентагона, в рамках соглашения США будет предоставлен доступ к 4 новым базам в дополнении к уже имеющимся пяти.Таким образом американские военные будут размещены в общей сложности на 9 базах, сообщил Остин.

«Базы будут использоваться для повышения уровня подготовки обеих армий, в гуманитарных целях, а также для ликвидации последствий стихийных бедствий», - отметил глава Пентагона.

При этом Остин напомнил о словах американского президента Джо Байдена, который заявил, что «приверженность США поддержке Филиппин непоколебима».

«Наш альянс вселяет уверенность в демократию каждой страны, способствует поддержанию свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона», - отметил Остин.

По его словам, двусторонние оборонные обязательства включают в себя совместный ответ на атаки на вооруженные силы, а также другие объекты двух стран в Южно-Китайском море или в западной части Филиппинского моря.

Остин отметил, что обсудил с филиппинским коллегой дестабилизирующие действия в водах, окружающих Филиппины. Мы приняли решение увеличить совместный потенциал реагирования на вооруженные нападения, отметил глава Пентагона.

Договор о взаимной обороне и пакт EDCA от 2014 года позволяют войскам США перемещаться через пять филиппинских баз. При этом США рассчитывают разместить войска на острове Лусон и в северо-западных районах, которые доминируют на Тайване и в Южно-Китайском море.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: