ОДКБ сможет вводить войска без санкции Совбеза ООН

2023/02/62997-1675341347.jpg
Прочитано: 898     16:37     02 ФЕВРАЛЯ 2023    

Санкция Совета Безопасности ООН на миротворческую деятельность Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) является избыточной мерой.


Об этом в интервью российским СМИ заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Сейчас мы по предложению Казахстана, которое мы поддержали, вносим дополнение в это соглашение, потому что в нем сказано, что миротворческие силы ОДКБ развертываются по согласованию и с санкции Совета Безопасности ООН, - это чрезмерное требование, потому что вполне достаточно просьбы легитимного правительства одного из членов ОДКБ, как это было в январе прошлого года с Казахстаном. Поэтому сейчас мы соответствующее уточнение вносим в миротворческую договорно-правовую базу ОДКБ», - сказал он.

По словам министра, изменения в правовую базу повысят ее эффективность.

В соглашении о миротворческой деятельности ОДКБ в данный момент записано, что решение о проведении миротворческой деятельности на территории государств-членов организации принимается на основании официального обращения государства-участника ОДКБ или на основании решения Совета Безопасности ООН, если она проходит на территории не входящего в ОДКБ государства.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: