Израиль и ОАЭ совместно разработали беспилотный военный корабль 

2023/02/63496-1676986596.jpg
Прочитано: 1435     18:00     21 ФЕВРАЛЯ 2023    

Израильский концерн «Авиационная промышленность» (IAI) и «Судостроительная компания Абу-Даби» (ADSB), госпредприятие Объединенных Арабских Эмиратов, на проходящей в Абу-Даби выставке морских вооружений NAVDEX презентовали первую совместную разработку, сообщает IsraelDefence.


Это 17-метровый безэкипажный патрульный катер, способный выполнять как военные, так и гражданские задачи. Катер может управляться дистанционно или вообще действовать без участия человека по заранее определенным алгоритмам с применением технологий искусственного интеллекта.

Во время осуществления проекта конструированием корабля занималось ADSB, а израильский концерн отвечал за оснащение электроникой, радарными системами, управлением и за программное обеспечение.

Такие суда можно использовать для морского патрулирования, они способны обнаруживать различные угрозы, в том числе морские мины и подводные лодки, собирать разведывательную информацию, оснащены дистанционно управляемыми пулеметами. В гражданском секторе его можно применять для различных задач: мониторинга загрязнения акватории, спасательных работ, тушения пожаров и других.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: