Начался судебный процесс над четырьмя фигурантами «Тертерского дела» - Обновлено

2023/03/64100-1678771811.jpg
Прочитано: 798     17:25     14 МАРТА 2023    

Начался судебный процесс по уголовному делу четырех фигурантов «Тертерского дела» - Вюсала Алескерова, Рашида Нифталиева, Рамиля Гараева и Рустама Алескерова.


Как сообщает АПА, процесс проходит в Сумгайытском судебном комплексе под председательством исполняющего обязанности председателя Бакинского военного суда Зейнала Агаева.

Из 192 человек, признанных пострадавшими по делу на подготовительном заседании, на сегодняшнем заседании участвуют 17 человек.

Суд отклонил ходатайства о домашнем аресте обвиняемых лиц и о том, чтобы процесс проходил закрыто.

Ходатайства об ужесточении обвинений и даче показаний высокопоставленными должностными лицами на этом суде остались нерассмотренными.

Прокурор сказал, что в настоящее время следствие по делу продолжается: «Следствие по дополнительному делу лиц, привлеченных до сегодняшнего дня к уголовной ответственности, продолжается. Если виновны и другие лица, то они тоже будут привлечены к уголовной ответственности.

Следующее заседание суда назначено на 28 марта.

***

09:28

Начинается судебное разбирательство по уголовному делу четырех фигурантов «Тертерского дела» - Вюсала Алескерова, Рашида Нифталиева, Рамиля Гараева и Рустама Алескерова.

Как сообщает АПА, подготовительное заседание по уголовному делу состоится сегодня.

Адвокат Расула Джафарова сообщил АПА, что из-за большого количества участников процесса было принято решение о рассмотрении дела в Сумгаитском Судебном Комплексе.

Уголовное дело, жертвами которого признаны 192 человека, будет рассмотрено под председательством судьи Бакинского военного суда Джамала Рамазанова.

Напомним, что в декабре 2021 года в Генеральной прокуратуре было принято решение о возобновлении производства по уголовным делам, связанным с «Тертерским делом». В ходе расследования были выявлены серьезные подозрения в пытках отдельных военнослужащих, незаконном лишении свободы, несколько военнослужащих были привлечены к уголовной ответственности за превышении должностных полномочий, Обвиняемым предъявлены обвинения по соответствующим статьям Уголовного кодекса Азербайджана.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: