Состоялась встреча президента Азербайджана с руководителями ведущих компаний Германии

2023/03/3c23c-1678859965.jpg
Прочитано: 537     09:33     15 МАРТА 2023    

Состоялась встреча президента Азербайджана с руководителями ведущих компаний Германии


Как уже сообщалось, 13 марта в Берлине состоялась встреча президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с руководителями ведущих компаний Германии.

Как передает Report, открывая встречу, модератор мероприятия, генеральный исполнительный директор Восточногерманской бизнес-ассоциации Михаэль Хармс сказал:

- Ваше превосходительство, президент Алиев.

Министр экономики, господин посол, дамы и господа.

От имени Восточногерманской бизнес-ассоциации хочу сердечно поприветствовать Его превосходительство здесь, в Берлине. Однако считаю, что могу сказать это от имени всего германского бизнес-сообщества. Проведение нами сегодня этих обсуждений об экономическом сотрудничестве между азербайджанским и германским бизнесом – для нас действительно большая честь и вызывает у нас чувство удовлетворения. Лично у меня это мероприятие вызывает особое удовлетворение, потому что мы буквально три недели назад встречались на Мюнхенской конференции по безопасности, и я очень рад, что сегодня мы сможем более конкретно обсудить конкретные проекты.

Я также признателен многим германским компаниям, участвующим сегодня в этой важной дискуссии. Здесь собрались представители почти тридцати компаний от различных секторов. Мне также приятно поприветствовать здесь представителей Федерального правительства, господина Райхенбехера, госпожу Аларих из Министерства экономики и защиты климата. Приветствую и вас.

Мы предложили следующую повестку дня. После моего короткого вступительного слова Президент Алиев поделится с нами стратегическим обзором планов экономического развития Азербайджана, в частности, проинформирует о возможностях для германского бизнеса в рамках двустороннего сотрудничества.

Затем мы организуем обсуждение за «круглым столом». Мы разделили ваши компании по кластерам. Таким образом, у нас пять кластеров. Первый – энергетика, затем – логистика и инфраструктура, третий – промышленность, четвертый – сельское хозяйство и пятый кластер – финансы, технические правила и ассоциации. Прошу каждого из вас коротко рассказать о ваших планах и проектах в Азербайджане. Прошу, чтобы выступление не превышало двух-трех минут. В противном случае мне придется проявить неучтивость и прервать вас, так как после каждого кластера Президент выскажет свои замечания, а, возможно, и отреагирует на ваши конкретные предложения. Важно соблюдать регламент. Кроме того, прошу в выступлениях быть, по возможности, конкретными. Лучшим результатом сегодняшних обсуждений стало бы то, чтобы у нас был длинный список вопросов, которые необходимо отслеживать. Считаю, что это очень важно. Таким образом, это было мое краткое вступительное слово. А сейчас с большим удовольствием предоставляю слово Его превосходительству Президенту Алиеву.

Выступивший на встрече президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

- Благодарю. Большое спасибо, господин Хармс.

Дамы и господа, благодарю и вас за участие в этой встрече.

Как подчеркнул господин Хармс, мы встречались несколько недель назад в Мюнхене. Так что это мой второй визит в Германию менее чем за месяц. На этот раз я нахожусь в Германии по приглашению Федерального канцлера Олафа Шольца. Завтра у меня будут встречи с Президентом и Канцлером. Конечно, наряду с вопросами политической повестки дня, мы обязательно обсудим и возможности расширения наших торгово-экономических связей.

Развитие Азербайджана позволило нам делать ставку на наши собственные ресурсы. Страна экономически независимая, и это было одной из основных целей нашего правительства. Мы фактически близки к завершению реализации наших проектов, финансируемых международными финансовыми институтами. И мы планируем новые заимствования. Последние 20 лет были годами быстрого экономического роста, главным образом за счет энергетического сектора. Сейчас стоит задача больше работать над диверсификацией нашей экономики, потому что в структуре ВВП сейчас большая его часть производится в неэнергетическом секторе. И все же наш экспорт в основном состоит из нефти и газа.

За последние двадцать лет наша экономика выросла более чем в три раза. Я думаю, что это можно считать мировым рекордом. В то же время мы, основываясь на нашей стратегии сокращения прямых внешних заимствований, сократили объем внешнего долга. На 1 января 2023 года он составил менее 10 процентов ВВП. Так что это была цель, которую я поставил перед правительством несколько лет назад. И сейчас, когда цель достигнута, мы перезапускаем нашу стратегию заимствования. Мы уже приступили к предварительным консультациям со Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития и некоторыми другими международными финансовыми институтами. В отличие от прошлых лет, когда мы занимали деньги на инфраструктурные проекты, строительство дорог, железной дороги и т.д., сейчас в связи с растущими мощностями наших собственных компаний и растущими мощностями нашего промышленного сектора, нам больше не нужны деньги для этого. Мы будем привлекать средства на те стратегические цели, которые стоят перед нашей страной в соответствии со стратегией 2030, принятой относительно недавно, и минимальный объем средств, который мы аккумулируем для реализации этой стратегии, составит 40-50 миллиардов долларов США. Другими словами, мы продолжим заимствования в вопросах, связанных с передачей технологий. Одновременно мы будем основывать наши будущие экономические планы, главным образом, на собственных ресурсах.

Как отметил господин Хармс, будет также энергетический кластер. Скажу лишь пару слов об этом. Менее года тому назад президент Европейской комиссии госпожа Урсула фон дер Ляйен назвала Азербайджан надежным партнером Европы в энергетическом секторе. Это большая честь получить такую оценку наших достижений. Действительно, когда есть реальная цель, мы поставляем во многие европейские страны нефть, нефтепродукты и нефтехимическую продукцию.

Некоторые страны уже начинают получать электроэнергию из Азербайджана и, конечно же, природный газ, на протяжении вот уже более двух лет. Но в связи с растущим спросом в Европе на природный газ из новых источников сейчас мы планируем расширить пропускную способность нашего трубопровода. В частности, TANAP, пропускная способность которого составляет 16 млрд кубометров, мы расширим до 32 млрд кубометров, и мы планируем расширить TAP пропускной способностью 10 млрд кубометров до 20 млрд кубометров. И это в основном связано с растущим спросом в Европе. Вы можете себе представить интегрированный трубопровод длиной 3500 км, эта свободная трубопроводная система, введенная в эксплуатацию 1 января 2021 года, сейчас нуждается в расширении. После начала российско-украинской войны мы получили запросы от более чем 10 европейских стран на поставку газа или увеличение существующих объемов поставок. И мы делаем все, чтобы удовлетворить потребности наших партнеров. У нас уже достаточно диверсифицированная география поставок газа.

Еще один вопрос, который будет частью наших дискуссий, - вопрос транспортировки и логистики. Мы очень много работали над тем, чтобы средства, которые мы аккумулировали в результате продажи энергоносителей, то есть доходы от нефти и газа, направить на транспортную инфраструктуру. Эта работа почти уже сделана. Это было достигнуто опять же на основе тех прогнозов, которые у нас имелись и которые наша инфраструктура полностью обеспечивала. Но сейчас, в результате российско-украинской войны, опять же растет спрос на транспортную инфраструктуру Азербайджана. В прошлом году транзит товаров увеличился более чем на 75 процентов. И на нашем относительно новом морском торговом флоте, перевалочная способность которого составляет 15 миллионов тонн, даже наблюдался затор судов.

Так что мы работаем очень усердно. Мы выделяем дополнительные средства на расширение пропускной способности наших морских портов и железнодорожной инфраструктуры. Делаем все необходимое в этом направлении. И, конечно, мы надеемся, что нашими партнерами в этой области будут германские компании.

Одним из основных наших планов на будущее является восстановление освобожденных территорий Карабаха и Восточного Зангезура, которые находились под оккупацией почти 30 лет. Сейчас эта территория, равная площади современного Ливана, полностью лежит в руинах. Таким образом, мы уже приступили к осуществлению государственной программы, получившей название "Великое возвращение". Мы уже разработали программу. И уже реализовали первый пилотный проект и переселили более 400 бывших беженцев в течение всего лишь полутора лет после окончания войны. И мы планируем переселить еще сотни тысяч бывших беженцев, потому что в результате армянской оккупации число вынужденных переселенцев и беженцев у нас превысило 1 миллион человек.

Так что это достаточно обширная программа, и на ее реализацию потребуется много ресурсов. Мы планируем реализовать проекты, основанные на абсолютно новых, современных стандартах. Мы уже объявили Карабах и Восточный Зангезур зоной «зеленой» энергии. Там будут только возобновляемые источники энергии, которые будут удовлетворять не только потребности населения и промышленности, но и станут очень полезны для остальной части страны. Кроме того, возобновляемые источники энергии обладают огромным потенциалом. Мы можем рассмотреть этот вопрос более обширно во время наших обсуждений. Но я могу вам сказать, что потенциал возобновляемых источников ветряной и солнечной энергии в Азербайджане составляет примерно 200 гигаватт. Таким образом, сейчас мы уже работаем не только для того, чтобы продолжить привлекать иностранных инвесторов, но и чтобы обеспечить необходимые пропускные способности для экспорта этого объема.

Наверное, сейчас я завершу свою речь, чтобы у нас было больше времени на обсуждения. Спасибо.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: