МИД Азербайджана ответил Пашиняну

2023/03/1678879981.jpg
Прочитано: 589     15:31     15 МАРТА 2023    

Вопреки обещаниям и обязательствам, данным премьер-министром Н.Пашиняном на различных международных площадках, проводимая им антиазербайджанская кампания, в том числе риторика, подрывающая переговоры по мирному соглашению и усилия международных посредников, не сулит хорошего будущего для Армении.


Oб этом заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде, отвечая на вопрос местных СМИ о безосновательных заявлениях премьер-министра Армении Н. Пашиняна, озвученных им в ходе пресс-конференции 14 марта 2023 года.

Он отметил, что отрицание премьер-министром Армении факта насильственного выселения азербайджанцев со своих земель на территории Армении свидетельствует о его намерении оправдать систематическую и целенаправленную политику этнических чисток, проводившуюся Арменией на протяжении десятилетий.

Убийство мирных азербайджанцев, проживавших на территории Армении, совершение против них кровавых расправ, насильственное выселение людей путем запугивания - исторический факт. Несмотря на провокационные заявления армянской стороны, для того чтобы иметь полное представление о масштабах насилия и депортации азербайджанского населения на территории нынешней Армении, премьер-министру достаточно ознакомиться с тем, какие изменения произошли в соотношении азербайджанского и армянского населения в регионе. Общеизвестно, что от азербайджанцев, которые когда-то составляли большинство населения на нынешней территории Армении, не осталось и следа, и эта деятельность была частью организованной и целенаправленной политики.

Отрицание руководством Армении права азербайджанцев на безопасное и достойное возвращение на родные земли, то, что руководство Армении выступает против диалога, к которому призывает его Община Западного Азербайджана, включающая сотни тысяч азербайджанцев, представление требования этих прав как «территориальные притязания» является частью коварной политики Армении, которая не придает никакой ценности правам человека и стремится к сохранению «титула моноэтнического государства, основанного на этнических чистках».

Недопустимо, чтобы премьер-министр Армении снова пытался вмешиваться в вопрос диалога с жителями Армении, делать провокационные заявления против признанных международным сообществом суверенитета и территориальной целостности Азербайджана над Карабахским регионом, а также использовать такие выражения, как «народ и правительство Карабаха».

Тот факт, что Армения игнорирует позицию Азербайджана о том, что обсуждение реинтеграции жителей армянского происхождения является внутренним делом Азербайджана, и что зарубежные страны не играют в этом вопросе никакой роли, свидетельствует о том, что Армения не отказалась от захватнической политики, начатой против Азербайджана в начале 90-х годов под прикрытием принципа «право народов на самоопределение».

Премьер-министр Армении должен понимать, что права армян, проживающих в Карабахском регионе, никогда не могут преобладать над правами азербайджанского населения региона, и Азербайджан применяет, и будет применять только равноправный подход к различным этническим народам, проживающим на его территории.
Обвинение Азербайджана Арменией, которая до сих пор не выполнила никаких договоренностей и обязательств, в отказе от мнимых договоренностей, утверждения, что Азербайджан нагнетает обстановку в приграничных районах - это только и только шаг, направленный на прикрытие возможных военных провокаций Армении.

Армения не заинтересована в мирном соглашении, потому что выступает против пунктов, исключающих территориальные претензии к Азербайджану в тексте мирного соглашения, поощряет будущие нарушения даже во время подготовки текста соглашения, скрывает эти неконструктивные подходы и выдвигает такие идеи, как «международные механизмы» и «международное гарантийный институт».

В то же время тот факт, что армянская сторона, в последний раз отказавшаяся от переговоров о мирном соглашении в декабре прошлого года, под разными предлогами выступает против посреднических усилий ЕС, свидетельствует о том, что она не отказалась от практики создания препятствий к переговорам в период оккупации почти 30 лет.

Тот факт, что премьер-министр Армении заявил на брифинге, что он готов подписать проект, в котором были упомянуты только предложения Армении и не были учтены предложения Азербайджана, является еще одним доказательством его безучастности к мирному процессу, и мы считаем, что эти деструктивные действия Армении должны быть осуждены международным сообществом и предотвращены.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: