Госдеп одобрил возможную продажу Польше ракет Hellfire на $150 млн

2023/03/63f2d-1679030130.jpg
Прочитано: 570     09:22     17 МАРТА 2023    

Госдепартамент США разрешил возможную продажу Польше ракет Hellfire, а также других систем на $150 млн.


Как передает ТАСС, об этом сообщило в четверг Агентство по сотрудничеству в области безопасности американского министерства обороны. Оно отвечает за поставки военной техники и оружия за рубеж по межправительственным контрактам.

Как говорится в заявлении агентства, американское внешнеполитическое ведомство одобрило потенциальную продажу "властям Польши ракет AGM-114R2 Hellfire и связанного с этим оборудования примерно на $150 млн". В сообщении уточняется, что Варшава ранее запросила разрешение на приобретение у США 800 таких ракет, а также иных систем.

"Данная предполагаемая продажа будет соответствовать целям США в сфере внешней политики и национальной безопасности, поскольку поможет укрепить безопасность союзника по НАТО, который содействует политической стабильности и экономическому развитию в Европе", - утверждается в документе. В Пентагоне полагают, что Варшаве нужны эти ракеты "для расширения потенциала в сфере обороны и противодействия угрозам в регионе".

Американская администрация уже уведомила Конгресс о данном решении. У законодательного органа теперь есть 30 дней на рассмотрение потенциальной сделки и ее возможное блокирование.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: