Сегодня день рождения Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова 

2023/04/1682409284.jpg
Прочитано: 4586     11:50     25 АПРЕЛЯ 2023    

Сегодня день рождения Альберта Агаруновича Агарунова — танкиста, Национального героя Азербайджана. 


Альберт Агарунович Агарунов родился 25 апреля 1969 года в посeлке Амирджан Сураханского района города Баку.

С началом Первой Карабахской войны Агарунов отправился добровольцем на фронт, чтобы защищать родную землю. Будучи командиром танка Агарунов воевал в Шуше.

Ранним утром 8 мая 1992 года на окраине города Шуша он вступил в последний бой. В ходе боевых действий им было уничтожено значительное количество живой силы и бронетехники противника. В этот же день он погиб от пули армянского снайпера.

После его гибели азербайджанские танкисты называли свои боевые машины «Альберт».

В ходе боевых действий в направлении Ханкенди, Дашалты, Джамилли им было уничтожено значительное количество живой силы и бронетехники противника. За его голову армянами была назначена денежная награда.

Назначенный командиром танка, Агарунов был направлен в Шушу. Ранним утром 8 мая 1992 года, Альберт Агарунов по приказу командира танкового подразделения А.Касумова, вступил в свой последний бой на окраине Шуши. Экипаж Агарунова подбил два танка неприятеля. Меняя позицию Агарунов заметил на земле, прямо перед своим танком, тела погибших в бою однополчан. Альберт выбрался из боевой машины, чтобы перенести их в сторону. Добежав до убитых, он начал переносить их, и в этот момент был сражeн пулей армянского снайпера.

После его гибели азербайджанские танкисты называли свои боевые машины "Альберт". Указом президента Азербайджанской Республики №833 от 7 июня 1992 года Агарунову Альберту Агаруновичу было присвоено звание Национального Героя Азербайджана (посмертно).

Похоронен на Аллее Шехидов в Баку.

Напомним, что в поселке Амирджан, где родился Национальный Герой, его именем названа школа и улица.

Бакинская средняя школа № 154, которую окончил Альберт Агарунов, носит его имя. В школе открыт уголок героя, в котором всегда стоят живые цветы, все школьные мероприятия - митинги, сборы и т.д. проводятся около бюста героя.

В 2019 году в Наримановском районе Баку воздвигли памятник Национальному Герою Азербайджанской Республики Альберту Агарунову. Также в этом районе его именем названа одна из улиц.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: