В Турции наладят производство отечественных учебных самолетов

2023/05/16824-1684845909.jpg
Прочитано: 886     16:42     23 МАЯ 2023    

Одна из ведущих оборонных компаний Турции - национальная аэрокосмическая компания TUSAŞ в рамках сотрудничества с национальным авиаперевозчиком «Турецкие авиалинии» (Türk Hava Yolları /THY) наладит производство учебных самолетов для подготовки пилотов для нужд гражданской авиации.


Проект реализуется в рамках договоренности между Летной академией THY - Turkish Airlines Flight Academy (TAFA) и TUSAŞ. Согласно договоренности на первом этапе планируется производство 20 одномоторных учебных самолетов.

Глава совета директоров THY Ахмет Болат отметил, что в ближайшие 10 лет авиакомпания будет нуждаться в 11 тыс. пилотов, а общее число вакантных мест для пилотов в мировой гражданской авиации прогнозируется на уровне 300 тыс.

Глава авиакомпании привлек внимание к нехватке кадров в Турции. «Летная академия THY на сегодняшний день выпускает по 201 пилота в год, в целом же по Турции этот показатель варьирует в пределах 600 пилотов, тогда как вакантных мест примерно 1000», - сказал он.

Болат отметил, что первая партия учебных самолетов будет передана THY в 2026 году. «В ближайшие 10 лет планируем заказать еще 100 самолетов», - сказал он.

По его словам, важность проекта состоит также в том, что это будут первые самолеты гражданского назначения, произведенные в Турции.

«В будущем производство достигнет 200 самолетов в год. Компания TUSAŞ будет экспортировать эти самолеты также на мировой рынок», - сказал Болат.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: