Очередной фейк армянской пропаганды с «захваченным» у Азербайджана Т-90С

2021/03/1-1615453353.jpg
Прочитано: 2465     13:01     11 МАРТА 2021    

Известный российский военный эксперт Алексей Хлопотов в своем блоге (gurkhan.blogspot.com) разоблачил очередной фейк, направленный против Азербайджана.


Накануне ИА ANNA NEWS распространило информацию о том, что ВС Армении якобы поставили в строй затрофееный у азербайджанцев танк Т-90С. В статье Дмитрия Валюженича на эту тему говорится, что, мол, армянская армия пополнилась новым танком.

«Примечательно, что им стал танк Т-90С. Машина была захвачена осенью у вооруженных сил Азербайджана. Военнослужащие вновь продемонстрировали трофейный танк Т-90С, захваченный у азербайджанских военных. Машина была отремонтирована и уже перекрашена в цвета армянской армии. Кроме того, в октябре 2020 года армянским бойцам удалось захватить еще один азербайджанский Т-90С, однако по сей день неизвестно, удалось ли эвакуировать и отремонтировать трофейный танк.

Отметим, что в конце Второй Карабахской войны была уничтожена еще одна машина этого типа, о чем мы сообщали в нашем материале. Однако, учитывая ожесточенный характер боев, их потери в ходе конфликта весьма умеренные. Известен случай, когда аналогичная машина выдержала попадание в борт из противотанкового ракетного комплекса.

Азербайджан заказал в России партию из 100 танков экспортной модификации Т-90С. К 2013 году поставка была полностью осуществлена. Азербайджанские танки Т-90С не применялись в боях в ходе конфликта, произошедшего в Нагорном Карабахе в апреле 2016 года. А вот в ходе недавней войны Азербайджан стал вторым после Сирии иностранным государством, применившим эти машины в полноценных боевых действиях», - написал Д. Валюженич из ИА ANNA NEWS.

«Однако ANNA NEWS весьма односторонне освещает тему карабахских событий. Вопреки журналисткой этике, предписывающей непредвзятое освящение событий, информполитика этого агентства заключается в поддержке только одной стороны - Армении. Исходя из этого, к данному сообщению стоит относиться крайне критически. Конечно «аннушка» подстраховалась, сославшись на армянский твиттер. Что еще более укрепляет мысль о сознательной армянской пропаганде.

В самом деле, если, как пишет AN, армянам удалось захватить у Азербайджана два танка Т-90С, то покажите их - покажите сразу два. Кроме того, учитывая, что в свое время Армения благодаря поддержке российского МО получила в качестве приза за 2-е место на «Танковом биатлоне» танк Т-90С в количестве одной штуки, то стоило бы показать на фото или видео вместе с «затрофееными» машинами еще и его. Однако этого сделано не было. На фото из твиттера мы видим только одну машину, причем с такого ракурса, с которого невозможно определить различия в комплектации армянской машины и азербайджанского аналога. А они есть! Отсюда лично я делаю однозначный вывод - за трофейный азербайджанский Т-90С армяне выдают свою «призовую» машину. А сама «новость» является фейком армянской пропаганды», - написал А. Хлопотов.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: