Алекс Векслер: Азербайджану могут быть предоставлены новые виды израильского вооружения

2021/03/1-1616354798.jpg
Прочитано: 3629     09:00     22 МАРТА 2021    

«Принимая во внимание наши военно-стратегические отношения с Азербайджаном, а также участие нашего оружия израильского производства под управлением азербайджанских военных в недавно прошедшей войне в Нагорном Карабахе, можно считать, что Баку могут быть предоставлены новые виды вооружений, за исключением тех, которые имеются на вооружении Азербайджанской Армии».


Об этом STMEGI.com сообщил бывший консул Израиля в Москве, экс-советник министра внутренней безопасности еврейского государства, военно-политический обозреватель Алекс Векслер, комментируя возможность покупки Азербайджаном минометного снаряда «Стальное жало».

По его словам, Азербайджан относится к стратегическим партнерам Израиля, с которыми он поддерживает очень близкие отношения, как в экономическом, так и в военном плане.

«Не исключено, что минометный снаряд «Стальное жало» может оказаться на вооружении Азербайджана по условиям тех двусторонних стратегических отношений, которые существуют между нашими странами, которые прекрасно проявили себя в последней Карабахской войне. Кроме того, у Израиля есть интерес продемонстрировать эти виды вооружения в действии, что может стимулировать приобретение их другими странами. Потому что это дает возможность для развития нашей промышленности, для продаж и поставок нашего вооружения другим дружественным государствам, что, несомненно, усиливает наш военный комплекс и нашу военно-экономическую базу. Наши отношения с Азербайджаном и дальше будут развиваться, углубляться и усиливаться. В этом нет никакого сомнения. Я уверен в том, что это так и будет», — отметил А. Векслер.

Что касается самого снаряда «Стальное жало», по словам военно-политического обозревателя, суть его действия в том, что эта точная мина направляется лазерным лучом, и этот снаряд способен совершить революцию в боевых действиях пехотных подразделений. Речь идет о 120-миллиметровом мини-снаряде производства израильской компании «Эльбит».

«Эта направляемая мина способна с точностью влететь в отдельное окно, отдельную квартиру или автомобиль, я уже не говорю о группе террористов, отдельном танке, бронетранспортере, грузовике, блиндаже и т.п. Точность мины можно сравнить с ракетами типа «воздух-воздух» или «воздух-земля», выпускаемыми с израильских самолетов и вертолетов. Разница в том, что они простые в обращении, моментально готовы к действиям в достаточно больших количествах. Стоимость их относительно невелика. Особенно по сравнению с боевыми беспилотниками.

Точная мина может быть использована с разных платформ, находящихся на вооружении ЦАХАЛ. Например, с бронетранспортеров, джипов-внедорожников, таких как Хаммер. В Израиле этому событию придают очень большое значение. То есть будет уничтожен только тот противник или объект, который был выбран в качестве цели для уничтожения.

Использование этого нового сверхточного оружия — революция в боевых действиях пехоты, новый израильский прорыв на международном рынке, а также новый шаг для разработки других новых видов вооружения», — заявил А.Векслер.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: