Мадат Гулиев и Виктор Хренин обсудили военно-техническое сотрудничество Азербайджана и Беларуси

2021/05/1621499494.jpg
Прочитано: 1247     12:32     20 МАЯ 2021    

20 мая министр оборонной промышленности Мадат Гулиев принял делегацию во главе с министром обороны Республики Беларусь генерал-лейтенантом Виктором Хрениным, находящимся с официальным визитом в Азербайджане.


Как сообщили Armiya.az в Миноборонпроме, Мадат Гулиев отметил, что тесные дружеские отношения между главами наших государств, заложенные Великим лидером Гейдаром Алиевым, основаны на взаимном уважении и доверии между нашими странами и народами. Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с Беларусью во всех сферах, в том числе в военной.

Было отмечено, что существует большой потенциал для расширения азербайджано-белорусских отношений в военно-технической сфере, и эти отношения будут развиваться и дальше.

Министр отметил, что благодаря дальновидности и мудрости Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, который учел возможность отказа ряда стран и зарубежных организаций, в течение многих лет придерживавшихся двойных стандартов в отношении Азербайджана, закрывавших глаза на факт оккупации наших земель, от продажи нашей стране вооружения, главой нашего государства было инициировано создание Министерства оборонной промышленности в 2005 году: «Активное использование ряда вооружений и техники, произведенных отечественной военной промышленностью, во время боевых действий в 44-дневной войне, завершившейся славной победой нашей армии и восстановлением нашей территориальной целостности, подтвердило правильность и своевременность этого решения и дальновидность главы государства».

Гость выразил удовлетворение своим первым зарубежным визитом в Азербайджан в качестве министра обороны. В.Хренин выразил уверенность в том, что сотрудничество с Беларусью, основанное на дружеских отношениях между президентами двух стран, будет и дальше развиваться, отметив, что Беларусь всегда поддерживала территориальную целостность Азербайджана.

Затем на встрече состоялось обсуждение текущего состояния и перспектив дальнейшего сотрудничеств в военно-технической сфере между Азербайджаном и Беларусью.

Перевод: Г.Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: