Пограничники Азербайджана во время Отечественной войны - ЛЕТОПИСЬ ПОБЕДЫ

2021/05/600_p-1622270976.jpg
Прочитано: 2070     10:52     29 МАЯ 2021    

Героические действия в 44-дневной Отечественной войне наших солдат и офицеров, возглавляемых Верховным Главнокомандующим Ильхамом Алиевым, привели к Великой Победе. Отечественная война показала, что успех контрнаступлений зависел от правильной координации ВВС, ракетно- артиллерийских, инженерных войск и войск специального назначения Азербайджанской Армии и других силовых структур.


Проявляя героизм и отвагу, бок о бок с Азербайджанской Армией сражались и военнослужащие Государственной пограничной службы (ГПС) и Внутренние войска МВД.

Подразделения ГПС, мобилизовав все свои силы, успешно выполнили поставленные перед ними боевые задачи. Они проявили героизм в освобождении от оккупантов населенных пунктов Физулинского, Джебраилского, Зангиланского, Губадлинского районов, поселка Гадрут и города Шуши. Героические пограничники за 24 часа молниеносной атаки преодолев расстояние в 105 километров, нанесли противнику сокрушительные удары и уничтожили его живую силу. Пограничники участвовали в освобождении 132 км части азербайджано-иранской границы, водрузили флаг Азербайджана на древнем Худаферинском мосту и освободили стратегические высоты вдоль границы с Арменией.

Особо следует отметить большой вклад в Победу в Отечественной войне беспилотной авиации ГПС. Приобретение израильских барражирующих боеприпасов (ударные беспилотные летательные аппараты) IAI Harop было правильным решением. Эти беспилотные летательные аппараты ранее были показаны президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и получили его одобрение.

Беспилотный летательный аппарат Harop разработан и производится Государственной корпорацией Israel Aerospace Industries («Аэрокосмическая промышленность Израиля», ивр. ‏‏‎ — «ха-Таасия́ ха-авири́т ле-Исраэ́ль», сокращенно IАI). Полет и поиск целей БПЛА Harop могут осуществляться в автономном режиме, под надзором оператора или непосредственно по командам. Во всех случаях решение об атаке принимает оператор. Дроны Harop впервые были применены во время апрельской войны 2016 года в Нагорном Карабахе.

Подготовка высококвалифицированных операторов ГПС, которые умело управляли БПЛА Harop, способствовала успешному применению в боях дронов. Этими дронами была проведена разведка позиций противника, уничтожены и выведены из строя около 290 вражеских объектов: в том числе, в большом количестве бронетехника, ствольная и реактивная артиллерия, системы ПВО и живая сила оккупантов. По мнению ряда зарубежных военных экспертов, Азербайджан массово использовал дроны во время 44-дневной Отечественной войны, в течении дня применялось до 100 БПЛА и среди них БПЛА Harop. Также пограничниками были успешно применены БПЛА «Hermes» и «Quzğun».

Мужество и героизм, проявленные в ходе боевых действий военнослужащих Госпогранслужбы получили высокую оценку Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева: 41 пограничник был удостоен звания «Герой Отечественной войны», награжден орденами «Зефер» и «Карабах».

Следует особо отметить успешное применение военнослужащими ГПС и самолетов Ан-2. Ряд зарубежных военных экспертов большое внимание уделяет использованию самолетов Ан-2 во время 44-дневной Отечественной войны. Отмечается, что нестандартное использование Азербайджаном старых советских бипланов Ан-2 в качестве беспилотных самолетов, выявляющих для последующего уничтожения расположение армянских систем ПВО в Карабахе, заинтересовало западных военных специалистов.

Использование имеющихся в сельскохозяйственной авиации старых советских бипланов Ан-2 планировалось Азербайджанской Армией еще в 1993-1994 гг., но ввиду того, что этот тип самолетов в то время не выпускался в СССР, а также документация была передана в одну из стран бывшего Варшавского договора, где производство стояло, вопрос так и не был решен.

Государственная пограничная служба смогла провести ремонт, переоборудовав Ан-2 для беспилотного режима полета, установив пневматические системы управления, которые работали совместно с автопилотом. Во время боевых действий в Карабахе их неоднократно отправляли на задание вместе с дронами-камикадзе для того, чтобы выявлять и уничтожать ПВО противника. Пограничники Азербайджана показали всему миру, что даже устаревшие самолеты Ан-2 можно эффективно использовать как дроны в современной войне. Ранее переоборудованием Ан-2, но в беспилотный грузовой самолет, занимался и Китай. Однако Азербайджан пошел дальше, создав на основе этого самолета комплексную систему для участия в боевых действиях.

После завершения 44-дневной Отечественной войны Государственной пограничной службой была проведена большая работа по восстановлению пограничных застав как по границе с Иранской Исламской Республикой, так и на границе с Арменией. В трудных климатических условиях, в ранее незнакомых горных районах были созданы новые заставы - в Губадлинском и Зангиланском районах. Работа по созданию новых застав продолжается и поныне. Выполняя боевые задачи по охране границ Азербайджана, наши доблестные пограничники с честью выполняют свой долг перед Родиной, проявляя героизм и самоотверженность, пресекая всевозможные провокации со стороны Армении.

Тофик Рафиев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: