«Кража цвета хаки» в армянской армии, или 76 долларов за С-300

2021/05/1-1622441065.jpg
Прочитано: 1692     10:02     31 МАЯ 2021    

Если бы исполняющий обязанности премьера Армении не был врагом, то мне бы было его немного жалко. Проводит свою агитационную кампанию, при этом передвигается по стране, прижимаясь к стеночкам, под охраной роты своих мордоворотов, слышит в спину проклятья и обвинения в предательстве. Команда тоже разваливается - никто не хочет ощущать на своих плечах груз поражения. Вот и и.о. главы МИД Ара Айвазян ушел.


Сейчас вот Воваевич решил оправдываться за поражение во Второй Карабахской войне. И мишенью его критики стала разгромленная армянская армия. Ветеран войны в беседе с Николом рассказывал, как во время боя солдаты остались без боеприпасов. Пашинян же, то ли прочитав в какой-то книжке про стратегию и тактику во время боя, то ли, что более вероятно, со слов какого-нибудь офицера, многозначительно заявил, что «когда начинается война, первое действие - это опустошить склады и вывести солдат из воинских частей». И.о. премьера рассказал, что азербайджанцы разбомбили склад с противотанковым оружием, так как знали, где он находится.

«Это очень жестокое невежество», - резюмировал он.

Возникает закономерный вопрос - а кто тогда был главнокомандующим? Почему Пашинян бразды правления армией отдавал в руки таких невежественных людей? Или больше было некому? В его адрес же часто слышны упреки в том, что он начал разваливать армию и государственные институты. Один из армянских политологов даже припомнил и.о. варчапета его же фразу о том, что «государственный аппарат не выполняет его (Пашиняна) указания, начал саботаж и действует против революции».

Человек не мог управлять страной в мирное время, и было бы странным, если бы оказалось, что он может управлять в военное. Теперь он ищет виновных вокруг. В том числе «наехал» на бывшего главу Генштаба Оника Гаспаряна, мол, я велел им укреплять границу, а они саботировали мои поручения, занимались политическими процессами, сотрудничая с моими оппонентами.

Возникает вопрос - если руководство генштаба такое плохое, некомпетентное, и, самое главное, не выполняющее свои обязанности - так что же Пашинян не уволил его раньше - уволил лишь тогда, когда генштабисты стали громогласно смеяться над премьерским  дилетантизмом относительно ракет «Искандер». Неужели в армии не нашлось толкового генерала, чтобы возглавить генштаб? И Пашиняну пришлось делать сложный и мучительный выбор между презирающим его Оником Гаспаряном и любителем свадеб в пандемию Артаком Давтяном, которого он сам уволил ранее.

Очевидно, армянская армия испытывает кадровый голод не только на уровне призывников, но и не уровне командующих. Да тут еще и старички поумирали - вроде Манвела Григоряна и Аркадия Тер-Тадевосяна (Тушенка и Командос соответственно), и совета спросить не у кого.

Пашинян признал, что многие офицерские должности просто пустовали - «был штат, но не было офицера, который нес службу». И это в стране с повальной безработицей! Армяне предпочитали убежать, но не связываться с вооруженными силами страны.

Что там говорили о концепции «Нация - Армия»?

Никол рассказал и о повальном воровстве и поборах в армии. «Отцы - командиры» научились зарабатывать на транспортировке солдат, когда те ехали в отпуск. Деньги якобы шли на покупку перегоревших ламп. Эх, война, что ж ты, подлая, сделала! Наверно, Пашинян бы сейчас учредил, по аналогии с компанией Meditech, поставляющей в армию продуктовые пайки, компанию Meditrans, занимающуюся перевозкой солдат на побывку. А может быть, Medilight, которая поставляла бы осветительное оборудование.

Кстати, Воваевич рассказал примечательный случай о «краже цвета хаки» - один командир украл из зенитно-ракетной системы С-300 плату, так как внутри нее есть золото, и продал ее за 30-40 тыс. драмов (76 долларов). Как я понимаю, в данном случае он не лампочки для части купил на вырученные деньги. Я вот тут подумал о том, а не поставить ли где-нибудь в Карабахе памятник армянскому офицеру? Тому самому, который свинтил плату с ракеты С-300? Ведь благодаря ему эта ракета стала неприменимой, а значит, были сохранены жизни наших военнослужащих.

Итак, как мы видим из рассказов Пашиняна, в армянской армии и до бархатной революции, и после нее процветала махровая коррупция. Одно непонятно - а чему, собственно, удивляется Пашинян? Еще давным-давно, под видом говядины, в армянскую армию поставляли буйволятину. Давным-давно из армии воровали все, что плохо лежит - топливо, обмундирование, медикаменты. Война 2016-го года показала масштабы хищений, когда баки армянских танков, которые должны были ехать в бой, оказывались пустыми или заполненными водой.

Армянские генералы строили себе особняки - а на какие средства? Неужели никто не поинтересовался и не сопоставил уровень нищеты армянской армии с уровнем роскоши этих объектов недвижимости?

Армейская коррупция, в итоге, аукнулась осенью 2020-го года, и эта осень была воистину золотой для Азербайджанской Армии. Мастерство наших солдат и офицеров, патриотизм и единство приближали нашу победу, в то время, как распри и грызня противника, а также алчность их командиров приближали армянское поражение.

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: