Агдам: «Хиросима Кавказа» восстанет из руин как птица Феникс – ФОТО

2021/05/20210-1622456402.jpg
Прочитано: 1871     14:30     31 МАЯ 2021    

В годы армянской оккупации Агдам – некогда красивый и оживлённый азербайджанский город – стал печально известен как «Хиросима Кавказа». И было отчего, ведь армяне не оставили от города камня на камне, превратили его в поросшие бурьяном руины, пустующие на ветру. Изгнав в 1993 году азербайджанцев и разрушив Агдам, оккупанты методично уничтожили цветущий город. Цель была понятна, но от этого не менее чудовищна – вытравить из города всякую память об истинных хозяевах, стереть Агдам с лица земли, превратить его из живого, развивающегося городского организма в призрак былой радости…


И это им почти что удалось. Почти – потому что, разрушив камни, здания, мечети и дороги, армяне не смогли уничтожить дух агдамцев, память об этом городе в их душах. Да, они снесли все, в бессмысленной злобе и жестокости уничтожили даже кладбища, надгробья азербайджанцев, оставив лишь разруху. Да, сохранив частично лишь одну мечеть как ориентир для корректировки артиллерийского огня, превратив ее в хлев для скота, армяне думали, что Агдам мертв, что город с таким названием уже стерт с лица земли, и азербайджанцев в нем никогда не будет… Но оккупанты ошиблись – и во время Отечественной войны убедились в том, что азербайджанский народ вовсе не смирился с оккупацией родной земли. Молодежь, которая никогда не видела захваченных почти 30 лет назад земель, которая слышала о них лишь по рассказам взрослого поколения, с храбростью львов освободила их, и под руководством Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева добыла великую Победу!

В те дни осени 2020 года, когда Ильхам Алиев показал, как великолепно он сочетает в себе качества главы государства, политического лидера, дипломата и Верховного Главнокомандующего, как, руководя успешными военным наступлением, он одновременно побеждал и обезоруживал недругов на полях информационной войны, донося правдивую позицию Азербайджана до мира, Президент заложил основу поствоенного мира. Мира, ориентированного на восстановление былой жизни не только на освобожденных территориях, но и во всём регионе. Ведь Азербайджанская Армия была готова разбить агдамский укрепленный района армян, сокрушить ударом с тыла, со стороны Шуши все те препятствия, что враг 30 лет выстраивал тут, окружить и уничтожить крупную группировку противника. Но политический гений Ильхама Алиева позволил добиться успешного решения этой задачи без крови и потерь – Агдам, как и Лачин с Кяльбаджаром, были освобождены в результате капитуляции армян.

Сейчас Президент – Освободитель мобилизует силы общества и государства для решения важнейшей и почетнейшей задачи – восстановления освобождённых территорий. Поездка главы государства в Агдам, которую мы увидели на днях, вновь ярко показала это. Она продемонстрировала всему миру, что Азербайджан не оставит Агдам в руинах. Да, часть разрушенных построек сохранят в качестве зримого доказательства армянского вандализма, примерно так, как это сделали в Волгограде, сохранив знаменитый «Дом Павлова» и мельницу Гергардта. Но в остальном город снова будет жить, и залог этого в неутомимой и решительной воле главы государства. Посудите сами – Президент уже заложил фундамент Агдамского промышленного парка, в котором будут предприятия пищевой промышленности, сектор малых промышленных и обслуживающих предприятий, крупных промышленных предприятий, социальные и технические зоны, парк большегрузных автомобилей (TIR), база продажи строительных материалов. Здесь планируется создать предприятия по производству строительных материалов, фруктовых и овощных консервов, мясной и молочной продукции, вин, кормов, а также по производству и переработке удобрений, расфасовке сельскохозяйственной продукции, а также сервисные участки, холодильные камеры. Таким образом, промышленность внесет огромный вклад в восстановление Агдама как созданием новых рабочих мест, так и современных производств. Выгодное географическое положение Агдама на пересечении других районов, новая автодорога Барда – Агдам, строительство которой уже начато, потенциал человеческих ресурсов и местных природных ресурсов расширяют перспективы превращения района в будущем в лидирующий промышленный центр Карабаха.

Кроме того, будут созданы все условия для возвращающихся в город жителей. Так, Ильхам Алиев принял участие в церемонии посадки деревьев в разбиваемом Агдамском городском лесопарке площадью 125 гектаров. В парке, расположенном на въезде в город, будут созданы прекрасные уголки отдыха для жителей и туристов. Это будет большой лесной массив, важный как с точки зрения экологии и благоустройства города, так и восстановления прежней жизни, так как армянские оккупанты уничтожили здесь все леса и зеленые насаждения. Также глава государства принял участие в церемонии закладки фундамента первого жилого здания, которое построят в освобождённом Агдаме. В оформлении фасада здания будут использованы местный агдамский белый камень и элементы европейской архитектуры. Ильхам Алиев заложил и фундамент нового здания Агдамской городской школы №1. Эта школа считается самой старинной в Карабахском регионе, она была основана Аскер беком Эйвазовым в 1883 году. В 1993 году во время армянской оккупации школа была полностью разрушена. Это было двухэтажное здание. Но в представленном проекте предусмотрено трехэтажное здание для 960 учащихся…

Более того – по указанию главы государства планируется строительство железной дороги Барда-Агдам и железнодорожного вокзала. Уже начались работы по реставрации комплекса Имарет, представлена концепция Музея оккупации и Музея Победы в Агдаме, полностью разработан план развития города, отвечающий современным стандартам, современным требованиям. Восстанавливаемый Агдам не только станет зоной «зеленой энергии», но и обретет новые возможности в рамках концепции «умный город»…

Сейчас, когда в армянском обществе то тут, то там мы слышим бредовые идеи о необходимости вновь захватить азербайджанские земли, в том числе и Агдам, хочется напомнить всем политическим горлопанам, что за почти три десятилетия оккупации лишь рушили и грабили, грабили и разрушали. Но мы больше не позволим такого, железный кулак Азербайджана, Азербайджанской Армии на месте, и наш воин готов сокрушить врага, если тот поднимет голову. Все должны помнить это! А также то, что всем гражданам Азербайджана известие о позитивных изменениях, о восстановлении родной земли, о том, какими будут восстановленные Шуша, Агдам и другие города и районы – как бальзам на сердце. Мы ждем именно таких новостей, ждем превращения результатов военных побед в победы социальные, трудовые, архитектурные, промышленные и т.д. Воля Президента Ильхама Алиева, его сила и талант, способность мобилизовать общество для единой цели, а также в данном случае привлечение коренных агдамцев к восстановительным работам позволяют с уверенностью говорить, что совсем скоро, в течении нескольких лет жизнь вернется в Агдам. И тогда вместо «Хиросимы Кавказа» весь мир увидит восстановленный, восставший из руин подобно птице Феникс великолепный город Агдам, полный жизни и устремлённый в будущее.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: