Откровения отставного армянского чекиста о том, как карапеты и ашоты от фронта отлынивали

2021/06/Karab-1622792594.jpg
Прочитано: 2226     11:40     04 ИЮНЯ 2021    

Одной из особенностей кадровой политики тогда еще полноправного премьера Армении Никола Пашиняна было весьма фривольное отношение к главам силовых структур, особенно к Службе национальной безопасности (СНБ). Говоря проще, он менял их, как перчатки. Оно и понятно, доверия к ним никакого - как ни крути, а спецслужбы, никогда не любившие либералов, были «родом» из прошлого режима, и клялись в верности они старым хозяевам. Другие же были полностью некомпетентны.


Одной из фигур, занимавших пост главы СНБ Армении, был Микаел Амбарцумян. Поработать на посту главы спецслужбы ему удалось только месяц - с 8 октября по 8 ноября 2020 года. Однако, как мы понимаем, это был очень «определяющий» для Армении месяц - месяц, определивший этой стране её заслуженное, припарашное, место в регионе и в мире.

Микаел Амбарцумян любит рассказывать о том, что происходило на фронте. Он говорит об этом не первый раз. Еще в марте он связал поражение в войне с постоянными кадровыми перестановками в контрразведке, а также упрекнул руководство Армении в «плохой организации тыловых служб»: «Я видел проблемы с мобилизацией, видел беспорядочную отправку добровольцев в Карабах, их распределение и размещение. Были проблемы с касками и бронежилетами, с их количеством».

Вчера в интервью армянским СМИ Амбарцумян снова коснулся болезненной для армян темы.

«С 30 сентября ситуация на фронте развивалась неблагоприятно для армянской стороны..., с этого времени ситуация с каждым днем ухудшалась. Началось падение, было очевидно, что мы идем к поражению», - признаётся Микаел.

Что ж, то, что он рассказывает, прекрасно согласуется с тем, что заявлялось со стороны официального Баку: армяне построили многослойную оборону, которая за несколько дней была продавлена азербайджанскими войсками.

Досталось от отставного чекиста и варчапету: «Премьеру и лицам, занимающим наиболее важные посты, не удалось перевести гражданскую жизнь на военные рельсы, ..., чтобы государство начало действовать только для фронта».

Ну еще бы! Не служивший ни дня глава армянского правительства, пришедший к власти на популистских лозунгах в 2018-ом году, и понятия не имел, как вести себя в военное время. Армия не занималась учениями - они более охотно отдавали свою территорию российским коллегам, которые используют землю как полигон.

В период с весны 2018-го, когда произошла «бархатная» революция по сентябрь 2020, когда началась война, Пашинян был больше занят внутренними разборками - отжимая власть у «бывших», укладывая на асфальт политических оппонентов. Тем же - внутренними дрязгами - было занято и гражданское общество Армении.

Интервьюируемый также рассказал и о «героизме» рядовых карапетов и ашотов, по его словам, мобилизация шла с большим трудом, так как после окончания первой волны добровольческого движения люди уже знали, что ситуация на фронте плохая и пытались уклониться от отправки на фронт.

Конечно, наверно, в первые дни думали - «ох, мы сейчас победим азербайджанцев», а уже через несколько дней, когда в Армению пошли потоком цинковые гробы, спесь приутихла. Рассказал Амбарцумян и о дезертирах, размещенных в Горисе. По его словам, дезертиры, которые находились в одном помещении с отправляемыми на фронт, деморализовали последних, рассказывая о том, как непросто приходится зинворне на фронте.

Ну, во-первых, наивно это утверждение, что, посели их в разных зданиях, отправляемые на фронт бы ничего не узнали. «Сарафанное» радио никто не отменял, а в наш век интернета любая информация распространяется еще быстрее. Россказнями специально привлеченного для этой цели Арцруна Ованнисяна о том, что азербайджанцы разбиты, убегают и вот-вот будут полностью разгромлены, уже не срабатывают.

Во-вторых, если кладбища в Армении, в том числе, и приснопамятный «Ераблур» пополняются новыми могилами, то очевидно же, что население сделает соответствующий вывод.

В-третьих, в ситуации, когда у основной части населения сильны патриотические чувства, нытьё запуганного солдата-арестанта не может остановить тех, кто действительно рвется в бой. Они все равно ринутся в бой, при этом еще и навешают беглецу за трусость и паникерские настроения.

Очевидно, что концепция «нация - армия» доказала свою недееспособность в ситуации, когда эта самая нация не хочет жертвовать жизнью или здоровьем ради армии. А теперь, как уже многие признают в Армении, тем более не захочет - после кадров хранения погибших тел военнослужащих в подвалах медучреждений, где даже не смогли подготовить холодильники. А когда их Арцрун кощунствовал, рассказывая о том, что тела азербайджанских воинов поедают кабаны, это как, по-вашему? Да тут армянские врачи оказались хуже этих кабанов!

Амбарцумян перешел ко второй части 44-летней войны: «19 октября и Оник Гаспарян, и Давид Тоноян доложили Николу Пашиняну о том, что у нас нет шансов, мы проигрываем», - рассказывает экс-глава СНБ. Если бы Пашинян тогда принял предложение о прекращении войны, то у нас не было бы тысяч жертв, - рассказывает Амбурцумян.

Но Пашинян не остановился, и военные действия продолжились. Армянские кладбища пополнялись свежими могилами.

Жертв действительно можно было бы избежать. И отвести войска не 19 октября, не 27 сентября, и даже не в дни Товузской войны, а в любой из дней 1994 - 2020-го года. Тогда бы действительно в Армении не было этих жертв, открылись бы коммуникации, налаживались бы отношения между государствами, в результате в регион пришел бы мир. Но выбор армянских руководителей - как до, так и после «бархатной» революции был совсем иной. Президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев справедливо отметил, что в войне виновато и старое, и новое руководство Армении.

Неужели Пашинян думал, что Азербайджанскую Армию так же легко уложить на асфальт, как он это проделывает с местными криминальными авторитетами (не брезгуя, кстати говоря, сотрудничать с другими «паханами»)? Неужели Пашинян думал, что в армию можно заманить пайком еды от связанных с ним компаний?

Нужно же было более реалистично оценивать свои возможности. А не танцевать в Шуше, пытаясь позлить азербайджанцев. И как вам сейчас танцуется, а?

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: