Азербайджан и Турция: работа на опережение во имя будущего

2021/06/87-1622873051.jpg
Прочитано: 2092     10:10     05 ИЮНЯ 2021    

Прошедшая осенью 2020 года Отечественная война, во время которой под руководством Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева Азербайджанская Армия добилась убедительной победы, показала всем нам очень многое.


Мы вновь и вновь убедились в силе страны и её руководства, таланте и политической мудрости Ильхама Алиева, огромном запасе прочности государства и правильности выбранного вектора развития Азербайджанской Армии.

Мы увидели не только капитуляцию Армении, но и узнали, кто наш настоящий друг, а кто только притворяется им. Увидели, как некоторые страны пытались в самый разгар боёв за освобождение оккупированной армянами земли протащить в ООН яро-антиазербайджанскую резолюцию, и только вмешательство постоянного члена Совбеза ООН Великобритании предотвратило её принятие. Мы увидели и в очередной раз убедились и в том, что братская Турция всегда рядом с Азербайджаном. Внешнеполитическая, моральная и гуманитарная поддержка турецкого государства и народа оказалась поистине бесценной для нашей страны в дни серьезных испытаний, в дни, полные радости долгожданных побед и горечи от увы, неизбежных потерь…

И сейчас эти отношения не только продолжаются, но и развиваются. В частности, в Баку состоялось 13-е заседание Азербайджано-турецкого военного диалога высокого уровня. В ходе заседания обсуждены нынешнее состояние двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Турцией в области безопасности, военной, военно-технической, военно-медицинской, военно-образовательной, военно-промышленной и других сферах, рассмотрены перспективы развития и основные направления деятельности в военной и оборонной сферах. С азербайджанской стороны сопредседателем заседания является заместитель министра обороны генерал-лейтенант Керим Велиев, с турецкой стороны - второй начальник Генштаба корпусный генерал Сельчук Байрактароглу.

Прошедшее заседание - это позитивная новость, которая показывает, куда двигаются военно-технические отношения наших братских стран. Между тем это не праздный вопрос, потому что уже сейчас надо думать о будущем вооруженных сил. Потому что не зря говорят – «Хочешь мира – готовься к войне». Вспомним историю – Франция и Англия, победившие в Первой мировой войне, потом расслабились и представляли будущую войну такой же, как прошедшую – с бесконечными линиями окопов, траншей и рядов колючей проволоки, с бегущими в атаку на пулемёты пехотными подразделениями. Они вовремя не разглядели тенденции стремительного развития танковых войск и авиации, не извлекли уроки из войны. Это – урок для остальных. Ведь и армянские вооруженные силы после Первой Карабахской войны, в ходе которой они смогли оккупировать наши земли лишь благодаря внешней помощи, слабости тогдашних вооруженных сил нашей страны и политической нестабильности, уверовали в собственную непобедимость, в то, что в случае новой войны оккупируют еще больше азербайджанской земли. Дошло до того, что тогдашний министр обороны Армении Давид Тоноян даже провозгласил, что «новая война – новые территории!». Но армяне сильно ошиблись…

Естественно, Азербайджанская Армия не может позволить себе повторять чужие ошибки. Мы должны смотреть в будущее. И прошедшее заседание Азербайджано-турецкого военного диалога высокого уровня показало, каким должно стать это будущее. Ведь перед Азербайджанской Армией стоит сейчас важнейшая, ответственная и сложная задача – стать сильнее других, стать сильнее самой себя образца осени 2020 года, сильнее самой себя – Победительницы. Казалось бы, странная задача, учитывая то, на каком высочайшем кадровом и военно-техническом уровне находятся ныне вооруженные силы нашей страны. И тем не менее – расслабляться даже находясь на вершине своего могущества нельзя. И дело тут как в том, что лучший способ избежать войны – это быть максимально сильно готовым к ней, так и в том, что изменится и противник.

Сейчас, когда армянские вооруженные силы повержены и разбиты в пух и прах, трудно поверить в их возможное возрождение. Но не нужно забывать о том, что в мире есть силы, которые делают и еще сделают всё возможное для восстановления армянской армии. Мы, видя всё это, должны всячески совершенствовать и развивать Азербайджанскую Армию, так как стоять на месте и упиваться собственными успехами мы в современной геополитической ситуации себе позволить не можем. И в этом роль сотрудничества с Турцией – страной, активно производящей собственные высокоточные ракеты, беспилотники, танки и вертолеты, системы ПВО, развивающей авиацию – просто бесценна. В этом союзе братских стран и народов мне видится залог наших будущих побед.

Тамилла Сенджаплы



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: