Репортаж с освобожденных территорий Азербайджана, ушедший в вечность

2021/06/16228-1622877509.jpg
Прочитано: 1668     11:18     05 ИЮНЯ 2021    

Есть люди, о которых говорить в прошедшем времени не получается. И от этого еще более горько осознавать, что их отныне нет с нами, и никогда не будет. Подобную горечь и пустоту посеяла в сердцах азербайджанского народа новость о трагической гибели журналистов - оператора Азербайджанского государственного телевидения (AzTV) Сираджа Абышова (1989 года рождения), корреспондента АЗЕРТАДЖ Магеррама Ибрагимова (Алиоглу, 1982 года рождения), а также заместителя представителя Исполнительной власти Кяльбаджарского района по селу Сусузлуг Арифа Алиева…


Магеррам и Сирадж делали почетную и ответственную журналистскую работу – они фиксировали следы вандализма армян на всех освобождённых территориях, чтобы весь мир увидел, что натворили эти нелюди на нашей земле во время оккупации. Разрушенные села, сгоревшие дома, от которых остались лишь обвалившиеся стены, оскверненные кладбища, на которых с какой-то животной злостью сломаны все азербайджанские надгробия, поросшие бурьяном некогда оживленные города – всё это беспристрастно зафиксировали репортажи наших коллег. Они осознавали опасность того, что делали – ведь не секрет, что Армения, нашпиговавшая оккупированные территории минами, до сих пор категорически отказывается передавать нам карты минных полей.  Хотя уклонение от передачи карт минных полей является нарушением Европейской конвенции по правам человека, и после подписания трехстороннего заявления в ноябре 2020 года от подрывов на заложенных армянами минах погибли 20 мирных жителей, 29 получили ранения, никто из мировых держав и правозащитных организаций, так рьяно защищающих армян, не удосужился категорически потребовать карты от Армении…

Профессия журналиста сама по себе опасна, а уж когда ты работаешь на линии фронта или на руинах городов и сел, разрушенных армянами, эта опасность увеличивается многократно. Но азербайджанская журналистика имеет давние традиции подобной работы, она показывает миру всю подлую и коварную сущность Армении-оккупанта еще с начала 90-х годов ХХ века, во время начала армянской агрессии против нашей страны. И тогда же она понесла потери - журналисты Салатын Аскерова, Осман Мирзоев, Алы Мустафаев, Фахраддин Шахбазов, Кязымага Керимов погибли в 1991 году, Чингиз Мустафаев погиб в 1992 году. Сейчас же, через 30 лет, этот скорбный список пополнили Магеррам Ибрагимов и Сирадж Абышов…

Могли ли они поступить иначе, не снимать и не показывать освобождённые территории? Как человек, лично знавший Магеррама, могу твёрдо сказать – нет! Это было их миссией - объективно и полноценно показать всему миру, что натворили оккупанты на нашей земле, и как Азербайджан восстанавливает свою территорию. И этой опасной миссией они гордились! Но, к сожалению, погибли совсем молодыми – М.Ибрагимову было 39, С. Абышову - 32 года…

Их гибель – показатель бессмысленной жестокости, злобы, оголтелой антиазербайджанской пропаганды, которые все последние десятилетия царили в армянском руководстве и принесли множество бед, в том числе и самому армянскому народу. Она продемонстрировала, как далеко многим армянам от цивилизованности, как сильны настроения шовинистической ненависти. Ничем иным не объяснить минирование территории – террор против мирного населения – варварские поджоги лесов, домов, отравление рек и многие другие акты нечеловеческой злобы…

С сожалением должен сказать, что нынешние жертвы, наверняка, не последние. Уклоняясь от представления Азербайджану карт минных полей, Армения всеми силами пытается препятствовать восстановлению нашей страной освобождённых земель, на годы задержать возвращение азербайджанцев в родные края. Это продолжение политики антиазербайджанской этнической чистки, но авторитетные международные организации предпочитают не замечать её. А ведь сразу после подписания трехстороннего соглашения Азербайджан неоднократно указывал на всю серьезность минной опасности, на то, что отказом от предоставления карт заминированных территорий Армения нарушает свои обязательства по международным конвенциям. Баку обращался к генсеку ООН, в Совет Безопасности организации, направил два иска в Европейский суд по правам человека в связи с отказом Армении предоставить карты минных полей. И что же? Воз и ныне там - мир молчит, так же, как молчал все годы, что Армения оккупировала территории Азербайджана!

Стоит нашей стране вернуть первозданный исторический облик той или иной постройке на освобождённых территориях, за годы оккупации исковерканной армянами, как некоторые зарубежные политики начинают вопить о нарушении «сохранности религиозно-исторических памятников». Но при этом они же абсолютно безразличны к трагедии мирных азербайджанцев, продолжающих погибать на установленных армянами минах! Кричащие о нарушении прав журналистов где угодно, они делают вид, что не замечают гибель азербайджанских журналистов и не знают, кто виновен в этом!

Показательный пример – реакция комиссара Совета Европы по правам человека Дунья Миятович на гибель наших журналистов. «Взрыв мины, в результате которого погибли три человека, в том числе двое журналистов, и несколько человек были ранены в Кяльбаджаре, свидетельствует о срочной необходимости разминировать районы, пострадавшие от конфликта в Нагорном Карабахе, в том числе в рамках международного сотрудничества», - заявила комиссар. Дежурное заявление о необходимости разминировать территории… Ни осуждения Армении, ни соболезнования Азербайджану. Так мировые «посредники», как они считают, помогают решать проблемы! А ведь армянские вооруженные силы грубо нарушили нормы и принципы международного гуманитарного права, в том числе требования Женевской конвенции 1949 года, заминировав территории Азербайджана во время оккупации. Но европейские структуры, пристально ищущие соринку в глазу нашей страны, упорно не замечают бревна в глазу Армении! Хотя авторитетные международные организации и мировая общественность давно должны были принять меры против руководства Армении и заставить его передать карты минных полей, чтобы не погибали невинные люди…

…Голос Магеррама Ибрагимова до сих пор в моих ушах. Мы часто беседовали с ним, вместе возвращаясь с мероприятий, и трудно поверить, что отныне он навсегда останется на кладбище одного из абшеронских посёлков… Магеррама назвали так в честь деда, который во время Великой Отечественной войны погиб в 39 лет в боях за Харьков, освобождая Украину от фашистских захватчиков. И сам Магеррам, родившийся в 1982 году, погиб, как и его дедушка, в 39 лет. В этом есть глубокий символизм – ведь журналист стал жертвой тех же фашистов, что и его дед, просто в этот раз фашистов армянских! Но я верю, что гибель Магеррама и Сираджа не будет напрасной, знаю, что они навсегда останутся в памяти азербайджанского народа. А лучшим памятником им станет восстановление родной земли, которого они так страстно желали – и тогда души наших коллег возрадуются на небесах…

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: