Байден на саммите НАТО подтвердит приверженность США положению о совместной обороне

2021/06/1622956690.jpg
Прочитано: 1135     10:06     06 ИЮНЯ 2021    

Президент США Джо Байден намерен подтвердить на грядущем саммите НАТО в Брюсселе, что США привержены положению Устава Североатлантического альянса о коллективной обороне. Об этом он заявил в опубликованной в субботу статье в газете The Washington Post.


"В Брюсселе, на саммите НАТО, я подтвержу непоколебимую приверженность статье 5 [Устава НАТО] и обеспечению силы нашего альянса перед лицом любых вызовов, в том числе таких, как кибератаки на нашу важнейшую инфраструктуру", - указывается в тексте статьи Байдена, посвященной его предстоящему европейскому турне, в завершение которого 16 июня в Женеве он встретится с российским лидером Владимиром Путиным.

4 апреля 1949 года в Вашингтоне главы МИД 12 государств (Бельгии, Великобритании, Дании, Исландии, Италии, Канады, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Португалии, США и Франции) подписали Североатлантический договор (депозитарий - США) для "укрепления стабильности и повышения благосостояния в Североатлантическом регионе". Согласно статье 5 документа, нападение на одного из участников соглашения рассматривается как агрессия против всех стран, подписавших его. Договор вступил в силу 24 августа 1949 года (день сдачи ратификационных грамот).



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: