Участник Апрельских боев, шехид Отечественной войны - ФОТО

2021/06/16230-1623066657.jpg
Прочитано: 2073     16:20     07 ИЮНЯ 2021    

Двадцатипятилетний житель Агсуинского района Дадашзаде Гусейн Зульфугар оглу - один из героических сынов нашего народа, ставший шехидом Отечественной войны.


Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Гусейн Дадашзаде был участником Апрельских боев 2016 года, получил в тех боях ранение.

Отец шехида Зульфугар Талыбов сообщил, что услышал о начале Отечественной войны по телевидению. По его словам, Гусейн хотел участвовать в боях за освобождение наших земель и с этим желанием добровольцем отправился на фронт: «Сын сказал, что участвовал в Апрельских боях, и потому должен быть и на этой войне. До 4 ноября мы разговаривали с ним по телефону пять-шесть раз. Гусейн говорил: «Все хорошо, не говори маме ничего. Даст Бог, наши земли скоро будут освобождены от оккупации. Я вернусь живым и невредимым». 4-го ноября он погиб в бою за Дашалты», - рассказал отец шехида.

Гусейн поделился с братом своими планами об отъезде на фронт, а от матери это скрыл, чтобы не волновать ее. «Он не сказал нам дома, что уезжает, сказал: «Я работаю, и когда вернусь, мы поедем навестить нашу сестру», на что я ему ответила: «Что ж, сынок, работай, когда вернешься, поедем». Но потом я узнала, что он отправился воевать. Мы разговаривали с ним по телефону. Сын говорил: «Не волнуйтесь, я вернусь живым и невредимым». Он обещал, что пригласит к нам своих боевых товарищей и познакомит нас с ними. Но он не вернулся живым…», - сказала мать шехида Гюльшан Талыбова.

Брат шехида Рашид Талыбов сообщил, что в те дни он находился за границей. Однако Гусейн связался с ним, рассказал ему о своих планах идти на фронт и попросил братского благословения.

Гусейн, с детства занимавшийся различными видами спорта, во время войны принимал активное участие в тяжелых боях на разных направлениях, уничтожив большое количество живой силы и техники противника. 4 ноября он пал шехидом в Дашалтинских боях. За отвагу и героизм посмертно награжден медалями «За Родину» и «За освобождение Губадлы».


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: