Глава Минобороны Турции: Значимость НАТО возрастает

2021/06/1623400013.jpg
Прочитано: 1891     12:26     11 ИЮНЯ 2021    

Турция выразила партнерам [США] готовность устранить обеспокоенность в связи с технической стороной (вопроса о поставках С-400).


Об этом сообщил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, передает Анадолу.

Разумные и логичные решения всегда возможны, отметил министр.

Он также подчеркнул растущую значимость НАТО.

«Значимость НАТО возрастает. Взаимодействие в рамках Альянса должно быть усилено. Важно обеспечить слаженность действий в духе истинного партнерства», - сказал глава турецкого оборонного ведомства.

При этом министр выразил сожаление в связи с тем, что хотя союзники Турции по НАТО проводили решительную борьбу с террористами во многих регионах мира, но не проявили той же решимости в борьбе с террористами YPG (сирийским крылом PKK).

«В дополнение к обеспечению безопасности своей страны и 84 миллионов ее граждан ВС Турции продолжают непрерывно вносить вклад в НАТО, несмотря на условия пандемии, продолжил Акар.

Министр напомнил, что накануне провел телефонный разговор с главой Минобороны США Ллойдом Остином.

Глава ведомства назвал встречу открытой, конструктивной и позитивной.

«Мы проведем необходимую работу в соответствии с решениями глав наших государств», - продолжил министр.

Далее Акар подчеркнул, что Турция выступает за решение всех проблем в своем регионе и в мире в соответствии с нормами международного права, мирными методами и в рамках принципов добрососедства.

«Однако Анкара полна решимости и способна отстоять свои интересы в собственных водах, в том числе у берегов Кипра», - сказал Акар.

Министр подчеркнул, что Турция не позволит менять статус-кво в регионе.

Глава ведомства напомнил, что в период, когда риски и угрозы в отношении Турции были на пике, страна приняла решение о закупке систем ЗРК «Патриот» у США и систем SAMP-T у Франции и Италии.

«Однако по определенным причинам сделать это не удалось. В этой связи Турция закупила системы ПВО и ПРО С-400 у России, которая обеспечила выполнение наших условий. Мы не делали этого втайне, у нас никогда не было скрытых планов. Наша главная цель при приобретении этих систем - защитить нашу страну и 84 млн наших граждан от возможных угроз с воздуха», - заявил министр.

По словам Акара, турецкая сторона не раз выражала готовность устранить обеспокоенность партнеров по техническим вопросам в связи с закупкой С-400.

«Мы придерживаемся открытой и прозрачной позиции на переговорах. Всегда возможны разумные и логичные решения. Вклад Турции в НАТО и сотрудничество Альянса с Турцией намного глубже и более всеобъемлющ, чем F-35 и С-400», - сказал Акар.

Анкара не раз открыто заявляла об этом генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу, добавил министр.

Таким образом, НАТО с Турцией имеет более осмысленное значение, оно сильнее и будет увереннее шагать в будущее, подчеркнул Акар.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: