Азербайджан вновь доказал: герои и их родители не забыты - ФОТО

2021/07/oleg_-1625122943.jpg
Прочитано: 3607     11:00     01 ИЮЛЯ 2021    

За территориальную целостность Азербайджана против армянских захватчиков сражались представители многих народов. Из них немало получивших звание Национального героя Азербайджана. Это уроженцы Азербайджана Игорь Макеев, Альберт Агарунов, Юрий Ковалев и другие. Среди Национальных героев Азербайджана есть и те, кто родился за пределами нашей страны, но отдал свою жизнь во имя Страны огней. Это Евгений Карлов, Искендер Азнауров, Сергей Сенюшкин, Анатолий Давидович, Виктор Серегин и Руслан Половинка.


Есть среди погибших в Карабахе от рук армянских оккупантов и Герой Советского Союза – лейтенант Внутренних войск МВД СССР Олег Яковлевич Бабак. 17 сентября 1991 года Горбачев подписал указ о присвоении Олегу Бабаку звания «Герой Советского Союза» (посмертно) за мужество и героизм при защите мирного азербайджанского населения в Нагорном Карабахе. Олег Бабак стал последним, кому было присвоено звание «Герой Советского Союза»…

7 апреля 1991 года отважный офицер, которого местные жители называли «йолдаш Бабек» - «товарищ Бабек» (по аналогии с национальным героем нашего народа) -  ценой собственной жизни спас мирных жителей села Юхары Джабикли Губадлинского района Азербайджана от расправы со стороны армянских боевиков. Не сумев одолеть офицера в бою, его, безоружного, армянские бородачи убили подло, когда поднялся в полный рост, чтобы остановить кровопролитие. Лейтенант Бабак со своими парнями свой долг выполнили с честью - они не позволили бандитам совершить расправу над мирными крестьянами. Не они, солдаты внутренних войск, начали тот неравный бой. Они вели его достойно. Все зло армянскими бандитами было вымещено на лейтенанте с чудовищной жестокостью - пулей в спину, в упор.

Последний Герой Советского Союза Олег Яковлевич Бабак похоронен в родном селе Виктория Полтавской области Украины. Регулярно, 25 февраля  - в день рождения Героя, а также 7 апреля – в день его гибели – на его могиле появляются свежие цветы от представителей азербайджанской диаспоры Украины.

Не забывают представители нашей страны и о матери Героя. Так, вчера, посол Азербайджана в Украине Эльмира Ахундова вместе с работниками нашего диппредставительства, а также мэром города Пирятина Андреем Симоновым посетили село Виктория, чтобы поздравить с 75-летием Надежду Бабак – маму Героя.  

Посол Э.Ахундова встретилась с родителями О.Бабака, передала им гостинцы. Много говорилось о героизме Олега Бабака в защите мирного азербайджанского населения от армянских боевиков. Родителям Олега Бабака было сообщено, что с целью увековечивания памяти Героя посольство обратилось в соответствующие структуры с просьбой установить бюст Олега Бабака, либо назвать его именем школу или улицу в освобожденном от армянской оккупации городе Губадлы.

Также посол Азербайджана Э. Ахундова и представители нашего диппредставительства в Украине возложили цветы и венки на могилу Олега Бабака.  

Мать Героя, их родные и близкие, жители села поблагодарили Азербайджана за то, что в нашей стране не забывают героизм и отвагу Олега Бабака.

Напомним, что подобной заботой со стороны нашего государства также окружены семьи национальных героев Азербайджана Руслана Половинки (Украина) и Анатолия Давидовича (Беларусь).


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: