В память о Худаяре…

2021/07/1625662661.jpg
Прочитано: 1405     17:20     07 ИЮЛЯ 2021    

С самого рождения ему выпали тяжелые испытания. Спустя двадцать дней после его появления на свет скончался отец.


Мать мальчика - Радэ была вынуждена вернуться с четырьмя детьми в отчий дом, что в селе Газигурдалы. Вместе с сестрой и двумя братьями Худаяр вырос под опекой деда Шумшада и бабушки Товуз. В первый класс он пошел в школу имени академика Зарифы Алиевой в городе Барда. Когда Худаяр учился во втором классе, его семья перебралась в поселок Бахарлы Агдамского района. Там он и завершил начальное образование. А после пятого класса переехал в Барду, где учился в городской средней школе номер 1.

С самого детства Худаяр лелеял в сердце мечту стать военным. И даже на празднике Азбуки он выступал в военной форме. Мальчик имел хороший слух и очень тяготел к музыке. Увлечение привело Худаяра в бардинскую музыкальную школу номер 1, где его определили в класс мугама. Музыкальные способности передались мальчику от отца. Дядя и дедушка Худаяра тоже были музыкантами. За годы учебы Худаяр неоднократно участвовал и побеждал на школьных конкурсах. Однако желание стать военным пересилило любовь к музыке.

Он подал документы в Военную академию, но провалил вступительные экзамены. Во время службы в рядах органов госбезопасности Худаяр неоднократно награждался почетными грамотами. После завершения воинской службы 4-5 месяцев работал охранником, а затем поступил на курсы Государственной пограничной службы. Окончив курс, Худаяр по распределению заступил на службу на КПП в Астаре. Худаяр служил в погранвойсках вплоть до эскалации ситуации в регионе. После армянской провокации в Товузе Худаяр обратился в Министерство обороны и вызвался добровольцем на фронт. Так отважный боец оказался на Муровдаге.

Мать Худаяра Юсифзаде - Радэ Гурбанова в беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ поделилась воспоминаниями о своем героическом сыне: “Во время наших телефонных разговоров Худаяр говорил, что служит на погранзаставе и все спокойно. 27 сентября я позвонила ему спозаранку. Худаяр успокаивал меня, подбадривал, так и не признавшись, что участвует в боях. Он говорил, что стоит на страже наших рубежей и просил не беспокоиться”.

Худаяр самоотверженно участвовал в боях за освобождение Джебраила, Зангилана и окрестных сел. Азербайджанская армия уверенно продвигалась вперед, освобождая наши земли пядь за пядью.

Песня "Хороша Родина моя" в исполнении Худаяра является отголоском тех дней. Боевые товарищи запечатлели на камеры телефонов исполнение Худаяра, вмиг облетевшее социальные сети и отозвавшееся теплом в сердцах меломанов и простых обывателей. Доброе, открытое лицо Худаяра, его проникновенный голос нашел путь к сердцам многих людей. А после была решающая битва...

Капитан Ашур Джамиев, отважные бойцы Худаяр, Солтан и другие сражались лицом к лицу с врагом, можно сказать, врукопашную. И в этой битве достигли вершины шехидства.

22-летний прапорщик Худаяр Юсифзаде был посмертно награжден орденом “Флаг Азербайджана”, медалями ”За Родину” и “За освобождение Зангилана”.

Светлая память о нем живет в миллионах сердец...


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: