Почтена память ставшего шехидом журналиста АЗЕРТАДЖ Магеррама Ибрагимова

2021/07/w_161-1626288814.jpg
Прочитано: 1026     22:52     14 ИЮЛЯ 2021    

Календарь испещрен радостными и скорбными датами. Веселые и грустные дни проносятся вереницей, сменяя друг друга... Вот уже сорок дней, как нет журналиста АЗЕРТАДЖ Магеррама Ибрагимова и оператора Азербайджанского телевидения Сираджа Абышева. Их жизнь безвременно оборвалась на дороге в село Сусузлуг Кяльбаджарского района. Молодые, полные сил журналисты стали жертвами армянского террора. С той поры для их родных и близких дата 4 июня стала печальной вехой.


Сегодня, 14 июля, состоялись сороковины журналистов, павших шехидами. Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил могилу Магеррама Ибрагимова. Председатель правления АЗЕРТАДЖ Аслан Асланов возложил венок к могиле шехида Магеррама Ибрагимова. Коллеги Магеррама почтили его память, возложили цветы и вознесли молитвы за упокой его души.

Затем сотрудники АЗЕРТАДЖ направились в дом покойного журналиста, выразили соболезнования членам семьи, родным и близким Магеррама Ибрагимова, трагически погибшего при исполнении служебных обязанностей. Люди бесконечным потоком стекались к дому Магеррама. Одноклассники, сокурсники и боевые товарищи Магеррама пришли выразить свои соболезнования и почтить светлую память друга. На сороковины съехались люди из разных уголков республики. Некоторые из них поделились воспоминаниями о Магерраме Ибрагимове.

“Я не могу прийти в себя с того дня, как услышал эту скорбную весть. Наше знакомство с Магеррамом началось на предприятии общественного питания, на котором я некогда работал в Баку. Магеррам был искренним, душевным человеком. Его речь была пересыпана шутками и искрометными словами. О нем остались только теплые воспоминания. Я счел своим долгом приехать в Баку и разделить горечь утраты с близкими и родными Магеррама", - говорит прибывший из Москвы друг Магеррама Ибрагимова - Нофель Мусаев.

Сотрудник Азербайджанского телевидения Вюсал Гараджа припомнил знакомство с Магеррамом в прифронтовой зоне: “Мы снимали позиции войск и окопы в приграничных селах Товузского района. Я всё порывался вскинуть голову и взглянуть на противоположные позиции армянской армии. Едва высунувшись из окопа, я ощутил, как чей-то кулак со всего маху обрушился на мою голову. То был Магеррам. Он треснул меня так, что я рухнул в окоп и долго не мог прийти в себя, но тем самым он спас меня, ведь армянские снайперы сидели наготове. Затем Магеррам подал мне руку и помог подняться. "Когда я впервые попытался высунуть голову из окопа, лейтенант Национальной армии точно также огрел меня. Вот я врезал тебе и поделом, чтобы ты раз и навсегда понял, как надо вести тебя в окопе”, - сказал Магеррам".

Сокурсница Магеррама, сотрудница Азербайджанского телевидения Ульвия Гейдарлы тоже поделилась своими воспоминаниями: “В нашей группе все очень любили его. О Магерраме остались только теплые, светлые воспоминаниями. Больше всего обидно за то, что мы так и не смогли собраться вместе, хотя Магеррам каждый год старался организовать встречу сокурсников. Он был верным, надежным другом. Мы не можем смириться с этой утратой...”.

Судьба отмерила Магерраму 39 лет, но память о нем навеки в сердцах тех, кому довелось быть знакомым с этим талантливым, неутомимым журналистом.


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: