Санду призвала Россию не покушаться на суверенитет Молдавии

2021/08/sandu-1628788718.jpg
Прочитано: 3061     23:00     12 АВГУСТА 2021    

Санду призвала Россию урегулировать конфликт в Приднестровье, не нарушая суверенитета Молдавии


Молдавский президент Майя Санду приняла в Кишиневе замглавы кремлевской администрации Дмитрия Козака. По итогам встречи глава государства заявила, что настроена на переговоры с Москвой об окончательном урегулировании приднестровского конфликта.

Политик «подтвердила твердое намерение Молдавии возобновить процесс урегулирования конфликта исключительно мирными, политико-дипломатическими средствами в рамках существующих переговорных площадок при соблюдении суверенитета и территориальной целостности нашей страны в ее международно признанных границах».

Как написала Санду в своем Telegram, в ходе переговоров с чиновником администрации президента Владимира Путина молдавская сторона «подтвердила свой настрой на прагматичный, конструктивный диалог в интересах наших граждан».

Стороны также говорили о других «важных темах в повестке двусторонних отношений», включая новый контракт на поставку газа из РФ и экспорт молдавской сельхозпродукции в Россию.

В Кишиневе также «оценили готовность российской стороны к активизации» двусторонних связей.

Во встрече Санду с Козаком также участвовали глава молдавского МИД Николай Попеску, вице-премьер по реинтеграции Владислав Кульминский, вице-премьер по инфраструктуре и региональному развитию Андрей Спыну, министр внутренних дел Анна Ревенко.

Сам Козак заявил, что Санду заверила его в том, что «блокады Приднестровья не будет».

«Власти делают все, чтобы этого не допустить, поскольку в Приднестровье тоже проживают граждане Молдавии», — привел он слова лидера Молдавии.

По его словам, Россия ждет от Молдавии «конструктивного диалога» и готова оказать помощь стране, «но не в ущерб наших национальных интересов», пишет РИА «Новости».

Напомним, сразу после избрания Санду потребовала от РФ вывести военных из Приднестровья.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: