Начинается процесс эвакуации незаконно переселенных в села Газахского района армян

2021/08/gazak-1629725848.jpg
Прочитано: 7021     17:29     23 АВГУСТА 2021    

В Армении приступили к процессу выселения пришлых в населенные пункты, которые, начиная с 1990-го года, при активной поддержке Советской армии были оккупированы армянскими силами.


Как сообщает Armiya.az со ссылкой на офис губернатора граничащей с Газахом области Армении (Тавуш), местные власти начали разрабатывать новый план переселения армян, которые незаконно проживают в семи оккупированных селах Газахского района Азербайджана.

Губернатор Тавушской области Айк Галумян подписал постановление о разработке новой редакции плана по эвакуации населения из опасных районов области. В отредактированном варианте представлены:

План эвакуации населения из опасных районов Тавуша,

Подсчет населения, эвакуированного из приграничной зоны, по возрастным группам,

Подсчет местонахождения эвакуированного населения по приемным зонам,

Подсчет продовольственного снабжения пострадавшего населения,

Расчет продовольственного обеспечения пострадавшего населения по возрастным группам,

Расчет обеспечения пострадавшего населения предметами первой необходимости,

Расчет обеспечения пострадавшего населения необходимой одеждой и предметами первой необходимости,

Схема аварийной сигнализации управления гражданской обороны Тавушской области,

Расчет сил медицинского обеспечения,

Расчет населения Тавушской области,

Расчет продовольственного обеспечения эвакуированного населения Тавушской области,

Перечень принимающих населенных пунктов и приемных пунктов Тавушской области,

Перечень пунктов временного проживания и долгосрочного проживания в Тавушской области

Перечень пунктов длительного проживания в Тавушской области,

Расчет длительной эвакуации населения из 10 км приграничной зоны.

Напомним, что села Софулу, Бархударлы, Баганис Айрым, Гызылгаджилы, Юхары Эскипара, Ашагы Эскипара и Хейримли Газахского района в начале армяно-азербайджанского конфликта были оккупированы армянскими террористическими отрядами при активной поддержке частей Советской армии, дислоцированных в этом направлении, начиная с 1990-го по 1992-й год.

В то время руководство Советской империи поэтапно осуществило план по ослаблению Азербайджана. Все стратегически важные позиции, высоты и холмы с помощью Советской армии вдоль административной границы двух республик были оккупированы Арменией. Тогда, ещё находясь в составе Советского Союза, Азербайджан не имел свои вооруженные силы, национальное правительство, консолидированную, объединенную вокруг единой цели интеллигенцию и общественность,и  остался лицом к лицу с международным армянским терроризмом и предательством со стороны Москвы.

Кремль, тогдашняя власть СССР во главе с Горбачевым, а после него российская власть во главе с лютым врагом Азербайджана Ельциным, сделали все возможное, чтобы азербайджанские земли оказались под оккупацией. В результате этого большого заговора против нашего народа, около 20% территории советского Азербайджана оказались под оккупацией армян. В процессе оккупации наших земель активное, непосредственное участие принимала Москва - части Советской Армии, вся агентура КГБ и ГРУ Генштаба МО СССР и вся партийная бюрократия КПСС.

На протяжении почти 30 лет эти земли оставались под оккупацией армян. Операция по освобождению Карабаха и Восточного Зангезура началась в сентябре 2020-го года, после дерзкого и наглого поведения армян, после регулярных вооруженных провокаций и попыток совершить диверсию против Азербайджанской Армии. В ходе молниеносной операции под названием "Железный кулак", которая продлилась всего 44 дня, получившие сокрушительные удары от ВС Азербайджана части армянской армии разбежались. 10 тысяч армянских военных от страха дезертировали, и в итоге Армения была вынуждена капитулировать. 10 ноября - этот день попал в историю Азербайджана как День Победы и освобождения наших исторических земель.

В подписанном трехстороннем Соглашении также предусматривается вывод армян из тех вышеупомянутых сел Газахского района.


Кавказ Омаров



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: