O-IKA 2 - очередной «индекс» успеха турецкого оборонпрома

2021/09/24164-1631267934.jpg
Прочитано: 2046     14:00     10 СЕНТЯБРЯ 2021    

Выбор названия для систем вооружения очень важный маркетинговый этап, пропустив который, можно оставить разработку в тени, как для инвесторов, так и потенциальных покупателей.


Как сообщает Armiya.az, O-IKA 2 (Orta Sınıf 2. Seviye İnsansız Kara Aracı) или беспилотная наземная машина среднего класса второго уровня, совместной разработки гиганта Aselsan и производителя бронеавтомобилей Katmerçiler, как раз из этой серии. Но несмотря на это, универсальная гусеничная танкетка, усиленная модулем с двумя типами оружия Sarp Dual, не затерялась в бескрайних стендах 15-ой Международной выставки IDEF-2021, которая недавно прошла в Стамбуле.

Наземные беспилотные системы, это еще одна перспективная сфера, на которую делают ставку крупнейшие концерны по разработке высокотехнологичным систем вооружений. И если турецкий Havelsan пошел по пути сверхкомпактных беспилотных машин, а новичок сегмента - Alpera, выбрал колесные формулы 4х4 и 8х8, то O-IKA 2 выгодно отличается гусеничным приводом с резиновыми траками, которые существенно позволят снизить давление на грунт и даже безопасно пройти по противотанковым минам. ДУМВ модуль Sarp Dual, который собственно и является разработкой Aselsan и продается в 40 стран мира, можно использовать для разведки, наблюдения и обнаружения целей при любом времени суток и погоде.

Далее в дело вступают пулеметы калибра 7.62 и 12.7 мм. В случае необходимости, модуль весом в 250 кг можно оборудовать автоматическим гранатометом калибра 40 мм, "спаренным" с пулеметом 7.62. Sarp Dual можно усилить комплектом внешнего бронирования, соответствующим требованиям STANAG-4569 Level2, но это наверняка снизит динамику гусеничной платформы от Katmerçiler.

O-IKA 2 предполагается использовать в районах антитеррористических операций, при разведке, поддержке пехоты при прорыве хорошо эшелонированной обороны или наоборот - в защите объектов, когда необходимо уберечь личный состав от прямого огня противника.

В мирное время танкетка может служить автономным транспортом патруля, способным охранять периметр по заранее заданному маршруту...



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: