«44-дневная война была нами тщательно проанализирована и сделаны важные выводы» - Эксклюзивное интервью с советником Главкома ВСУ

2021/10/8F473-1634802834.jpg
Прочитано: 4431     11:37     21 ОКТЯБРЯ 2021    

"В Стратегии национальной безопасности Украины указано, что мы будем развивать стратегическое партнерство с Азербайджаном"


На вопросы Информационно-аналитического портала Armiya.az отвечает украинский эксперт, советник главнокомандующего Вооруженными Силами Украины по стратегическим коммуникациям Людмила Долгоновская:

- Госпожа Долгоновская, как вы оцениваете военно-политическую ситуацию в регионе Черного моря? Последние учения ВМС стран НАТО и инцидент с британским эсминцем показали, что ситуация в черноморском бассейне очень взрывоопасна. Без мощного военно-морского флота Украине трудно будет отстаивать свои права в вопросе Крыма и заблокированных азовских портов. В каком состоянии находятся ВМС Украины? Реформы в оборонной сфере затронули также военно-морские силы?

- Вы правы, ситуация в Азово-Черноморском регионе требует особого внимания. В моей компетенции говорить о ее информационной составляющей. В этой связи отмечу, что командованием Вооруженных Сил Украины при каждом удобном случае – на публичных мероприятиях, встречах и телефонных переговорах с иностранными партнерами – актуализируется вопрос безопасности в этом регионе.

Мы стремимся донести до мировой и украинской общественности серьезность угроз, связанных с оккупацией и милитаризацией Крыма страной-агрессором – Российской Федерацией, а именно: нарушения прав человека на полуострове, наращивание военного присутствия, нарушение норм международного права и свободы судоходства, гарантированной Конвенцией ООН по морскому праву.

Военно-политическое руководство нашей страны уделяет особое внимание поддержке инициатив Североатлантического Альянса, направленных на усиление Черноморской безопасности. Это касается, в частности, заходов кораблей постоянных военно-морских групп НАТО и государств Альянса в Черное море, а также функционирование Интегрированной противовоздушной и противоракетной обороны НАТО. Это важные факторы сдерживания агрессии РФ.

- Ситуация на Донбассе остается напряженной и готова взорваться в любую минуту. Потеря контроля над значительной частью данного региона лишила Киев многих преимуществ, в том числе логистических возможностей. Образование котлов в период горячей фазы боевых действий показало, что Украине необходимо создать вокруг оккупированного Донбасса новую логистику, новые дороги, аэродромы, мобильные мосты, так как регион срезывают многочисленные притоки различных рек. Для будущей освободительной войны необходима мощная военная инфраструктура. Насколько нам известно, Киев пока основную энергию мобилизовал для внешней политики и со стороны создается впечатление, что Зеленский больше стремится к снижению военной активности. Что можете сказать по этому поводу?

- Украина избрала политико-дипломатический путь урегулирования конфликта с Россией как приоритетный. Для этого на постоянной основе работает Трехсторонняя контактная группа по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины, создана Крымская платформа, инициируются переговоры в Нормандском формате.

Почему военный сценарий освобождения отошел на второй план? На линии разграничения мы уперлись в густонаселенные районы украинских городов временно оккупированного Донбасса. Что делает Россия? Ее оккупационные силы в нарушение норм международного гуманитарного права и каких-либо норм морали ведут обстрелы наших позиций из жилых домов, школ, больниц, провоцируя огонь в ответ и создавая картинку для своих пропагандистских ресурсов. Для Украины во главе угла всегда стоит жизнь ее граждан – мирных жителей и военнослужащих. Поэтому у нас гораздо уже поле для военных маневров, чем у нашего противника, который ценой жизни наших и своих граждан удовлетворяет свои имперские амбиции.

Но это не значит, что мы не можем защитить себя. Нет, как раз наоборот. В условиях многолетней войны мы нашли в себе силы не только сдерживать агрессора, но и качественно меняться изнутри – проводить реформы в государстве и в Вооруженных Силах. Сегодня наша армия – это мотивированные и хорошо оснащенные профессионалы военного дела, чей боевой опыт просто бесценен.

Более того, Вооруженные Силы Украины постоянно готовятся и готовы к любым сценариям развития ситуации, в том числе к отражению полномасштабной агрессии РФ и освобождению наших земель силовым путем. Также важно учитывать, какой мощный военный резерв за эти годы войны мы получили в лице наших ветеранов. По первому зову рядом с Вооруженными Силами на борьбу с агрессором поднимется многотысячная армия резервистов и добровольцев, но это уже будут не мало подготовленные люди, как в 2014-м, а профессионалы с настоящим боевым опытом. К тому же мы развиваем новый род сил – Силы территориальной обороны, которые позволят на практике реализовать принцип всеохватывающей обороны.

- Об информационной, гибридной войне России против Украины говорили и писали много. Мои наблюдения показывают, что за последние годы основная часть интеллектуальных слоев украинского общества, которая чисто из патриотических соображений ведет борьбу за правое дело своей страны, постепенно отходят, собираются в украинском сегменте и пишут в основном на украинском языке, к которому, в отличие от русского языка, не имеют доступ большинство читателей и зрителей. Эта тенденция в Укрнете в последнее время создает серьезную проблему для журналистов и экспертов из различных стран в процессе ознакомления с мнением украинских политиков и экспертов. Вам не кажется, что такая тенденция создает благоприятные условия для пророссийских троллей и открывает большие возможности перед кремлевскими СМИ расширить масштабы информационно-пропагандисткой войны против Украины?

- Я не могу отрицать существования этой проблемы. Да, мы уходим в национальное информационное пространство и немного замыкаемся в нем. Говоря о внешней коммуникации, на мой взгляд, в приоритете должен быть английский язык. Мы всегда открыты к взаимодействию с журналистами, учеными и экспертами из дружественных стран.

- Отношения ЕС и США с Украиной находятся под прицелом российской пропаганды. В русскоязычном сегменте дискредитирующих всякие перспективы отношений Киева с западными партнерами опубликованы тысячи материалов, и они за большие деньги постоянно держатся в тренде, и с помощью рекламы рассылаются миллионам пользователям сети. Вы лично, какие передвижения наблюдаете в отношениях Украины с Западом, особенно с США? Запад действительно сочувствует Украине в связи с оккупацией огромных территорий страны, или такая ситуация действительно устраивает Брюссель и Вашингтон?

- Ключевой момент здесь – это непризнание цивилизованным миром российской аннексии Крыма и незыблемая поддержка территориальной целостности и суверенитета Украины. Эта позиция наших партнеров находит свое проявление и в дипломатической, и в военной, и в финансовой поддержке. Российская Федерация ведет масштабные дезинформационные кампании, направленные на лишение Украины иностранной поддержки. Кремлевские медиаресурсы вовсю распространяют фейки, используя в контексте отношений Украины с ближайшими соседями (Польшей, Румынией, Венгрией), чувствительные вопросы исторической памяти, меньшинств, религии, трудовой миграции. Противник систематически работает над дискредитацией высшего руководства нашей страны, над подрывом доверия к украинской власти и демократическому выбору народа. Важно понимать, что цель «русского мира» - не Украина, а Западная цивилизация и демократические ценности.

- На территории постсоветского пространства "с легкой руки" РФ возникло множество конфликтов, этнических стычек, которые переросли к затяжные локальные войны, многие из которых законсервированы, и внешние силы, используя данную конфликтную ситуацию, продолжают манипулировать ею, и продвигают свои геополитические и геоэкономические интересы. Самый старый из этих конфликтов - Карабахский, год назад нашел свое решение с использованием военной силы. Много слышим от украинских стратегов, аналитиков и военных экспертов, что опыт Азербайджана внимательно изучается. За последний год, какие доклады или дельные, содержательные анализы были подготовлены украинскими экспертными центрами? Вообще, учитывая факт, что за всеми этими проблемами стоит РФ, чем отличаются конфликты на Кавказе - Абхазия, Южная Осетия, Карабах (уже бывший конфликт) от конфликта на востоке Украины и от аннексии Крыма? Вы верите, что когда-нибудь Украина сможет восстановить свою территориальную целостность?

- Конечно, я верю в то, что мы восстановим территориальную целостность нашей страны. Что касается отличий, перечисленных Вами конфликтов от нашей ситуации, то главное состоит в том, что мы столкнулись с прямым вторжением соседнего государства. Это абсолютно искусственный, созданный Россией конфликт в центре Европы. Между населением временно оккупированных и подконтрольных территорий нет никакой почвы для вражды – ни межэтнической, ни межконфессиональной, ни территориальных претензий, НИЧЕГО. Все, что случилось с нами, тысячи жертв и раненных, больше миллиона переселенцев, разрушенные судьбы и дома – все это результат действий путинской России.

Касательно изучения опыта Азербайджана в Карабахе. Безусловно, он был нами тщательно проанализирован по всем направлениям применения войск и реализации коммуникационных мероприятий. В частности, в ноябре прошлого года в Генеральном штабе состоялось масштабное мероприятие - научно-практическая конференция "Армяно-Азербайджанский военный конфликт. Хроника событий, анализ и выводы". Были подготовлены обоснованные предложения относительно учета передового опыта по различным направлениям деятельности Вооруженных Сил Украины, которые уже апробируются и внедряются в процесс боевой подготовки войск (сил). Кроме того, в учебный план и программы высших военных учебных заведений и содержание учебных занятий введены уроки применения БПЛА, подразделений ССО, РВиА. Был проведен ряд комплексных командно-штабных тренировок с органами военного управления с одновременным управлением БПЛА, Байрактар, сил и средств РВиА в ходе ведения операции.

Наша страна очень ценит сотрудничество с Азербайджанской Республикой. Более того, в Стратегии национальной безопасности Украины указано, что мы будем развивать стратегическое партнерство с Азербайджанской Республикой. И это хорошая основа для сближения и объединения усилий во всех сферах.


Беседовал: Кавказ Омаров



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: