Переговорщики от России и США сделали первые заявления после консультаций

2022/01/usaru-1641836184.jpg
Прочитано: 2046     23:15     10 ЯНВАРЯ 2022    

Переговоры по гарантиям безопасности и стратегической стабильности между делегациями России и США в Женеве продолжалась около 7,5 часов


Первые итоги подвели в Госдепартаменте и МИД РФ.

Как уточнил официальный представитель Госдепа, дискуссии проходили за закрытыми дверями, без журналистов, в постоянном представительстве США при женевском отделении ООН.

Отмечено, что предварительные идеи США, изложенные в Женеве, касаются в частности размещения ракет. Также Штаты заинтересованы в переговорах с РФ по стратегическому и тактическому оружию, ракетам в Европе, транспарентности, масштабам военных учений. Кроме того, Вашингтон предупредил Москву, что США не позволят никому закрыть дверь НАТО для какой-либо страны и готовы ввести санкции против ключевых финансовых институтов, ужесточить экспортный контроль, помогать союзникам.

Отдельно в Госдепе добавили, что делегации США и РФ подтвердили, что «ядерную войну нельзя выиграть и она не должна быть развязана». Также Штаты предложили РФ провести дальнейшие двусторонние консультации в скором времени.

Со своей стороны замглавы МИД России Сергей Рябков отметил, что переговоры РФ и США были сложными, глубокими и конкретными, и стороны не обходили острые углы. По его словам, РФ и США затронули в ходе переговоров в Женеве вопросы о будущем договоре на замену ДСНВ, но этот вопрос не был главным.

В частности, Рябков подчеркнул, что российская сторона объяснила американским коллегам, что никаких планов, намерений «напасть» на Украину у РФ нет и быть не может, а все мероприятия по боевой подготовке сил осуществляются в пределах национальной территории. По его словам, нет оснований опасаться какого-то эскалационного сценария.

Рябков также добавил, что попытки США и НАТО шантажировать и запугивать Россию неприемлемы, результата они не дадут. Без продвижения по теме нерасширения НАТО диалог будет под вопросом, подчеркнул Рябков, отметив, что альянс должен отказаться от «освоения территории» новых членов, а США нести максимальную ответственность, его цитирует РИА «Новости».

Отметим, встреча представителей РФ и США по гарантиям безопасности проходила в закрытом формате на территории постпредства США при отделении ООН в Женеве.

Добавим также, что основной день переговоров США и России — 10 января, 12 января пройдет заседание Совета Россия — НАТО в Брюсселе, а 13 января — переговоры представителей России и ОБСЕ в Вене.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: