Мухаммад Салех: Мир подошёл к порогу нового периода холодной войны между ядерными державами

2022/03/muham-1646291820.jpg
Прочитано: 11288     11:14     03 МАРТА 2022    

"Украинцы показали миру, что они народ, заслуживающий свободу"


На вопросы Информационно-аналитического портала Armiya.az отвечает известный узбекский политик, общественный деятель, диссидент Мухаммад Салех:

- Все, что творится в Украине, находится в центре внимания мирового сообщества. Мир на грани тотальной катастрофы, и впервые после "карибского кризиса" планета находится под угрозой ядерной войны. Как можете охарактеризовать текущую ситуацию в Украине, и насколько вероятно начало Третьей мировой войны?

- Украинцы показали миру, что они НАРОД, ЗАСЛУЖИВАЮЩИЙ СВОБОДУ. Они доказали что они готовы умереть за эту свободу. Слава этому мужественному народу! Что касается будущего нашего мира, пока одно ясно: мир подошёл к порогу нового периода холодной войны между ядерными державами. Но будет ли Третья мировая война, пока это никто не сможет предсказать. Да, управляет Россией В.Путин – лидер с характером диктатора. Он носит в себе потенциальную опасность разрушения не только для евразийского региона, но и всего мира. Если Путин подавится, проглатывая куски Украины, опасность мировой войны снизится. Если нет, то Запад (США) вынужден будет отказаться от своего "военного невмешательства" и осуществит новую стратегию по обузданию агрессора в лице РФ. Это и будет концом мирового порядка, который установился после Второй мировой войны.

- Мы все стали свидетелями распада СССР. Теперь опять многие аналитики предрекают РФ судьбу красной империи. По сути, чем РФ отличается от СССР, и что подтолкнуло Путина на такой шаг, который явно повел его страну к пропасти?

- Да, авантюра Путина нанесла огромный ущерб имиджу России во всем мире. Это показало голосование членов ООН: кроме нескольких стран, управляемых такими же диктаторами, как и сам Путин, все отвернулись от России. Это печально. Вызовет ли эта ситуация территориальный раскол в России, покажет время. Вполне возможно, что активная централизация власти и полное подчинение автономных областей Центру, лишившие их той относительной экономической свободы, добытой ими до прихода к власти Путина, будет детонатором начала упомянутого развала России.

- Вопреки ожиданиям командования ВС России украинцы достойно охраняют свою землю, свои города и дома. Такого единства украинский народ не смог продемонстрировать в 2014 году, когда Крым и часть Донбасса были оккупированы. Народ сплотился и ведет борьбу. ВС Украины используют метод партизанской войны и в городах, куда вошли российские войска, идут настоящие бои. Сотни единиц военной техники и тысяча российских военных уничтожены в украинских городах. Никто такого от украинского народа не ожидал. Как вы оцениваете подготовку Украины к этой войне?

- Во-первых, в мире изменилась политическая конъюнктура. Противостояние т.н. "великих держав" усилилось. Оно дало большой импульс к борьбе за свою свободу "маленькому народу", который живёт между этими державами-гигантами.

Во вторых, фактор лидера. В экстремальных исторических ситуациях фактор лидера играет большую роль. Зеленский, над которым посмеивались недруги, что он всего лишь комедиант, оказался настоящим патриотом. Вот этими двумя факторами можно определить успешное сопротивление украинцев российской военной агрессии

- Война в Карабахе, недавние кровавые события в Казахстане, теперь тотальная война РФ против Украины - есть ли какая-то связь между этими событиями?

- Есть. Это коммунистическое зло, которое наши народы все ещё не смогли искоренить из нашего сознания и быта. Загляните в интернет: не только шовинистически настроенные российские пропагандисты, немало и наших людей, поддерживающих Путина и мечтающих возвратиться "к счастливым временам СССР". Рабская психология живёт в генах и некоторых наших лидеров (лидеров некоторых стран Центральной Азии - ред.), которые сегодня беспрекословно поддерживают деяния "старшего брата" Путина. Все наши беды связаны с этой рабской психологией. Мы можем стать полностью свободными только тогда, когда выкинем это рабство из нашего сознания.

- В чем состоит роль Турции в современных геополитических процессах. Являясь членом НАТО, Анкара за последние годы развивала отношения с Россией до самого высокого уровня, а теперь РФ и НАТО на грани войны. По-вашему, как она поступит в этой ситуации?

- Турция не хочет терять союзников, как в лице Украины, так и России. Старается вести сбалансированную политику по отношению к этим двум государствам. Однако такая позиция не мешает Турции не признавать оккупацию Крыма со стороны РФ и поддерживать Украину в её справедливой борьбе за сохранение своей независимости. Турция ведет прагматичную политику в отношении государств Евразии.


Беседовал: Кавказ Омаров



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: