СМИ: Зеленский попросил США признать Россию спонсором терроризма

2022/04/1650084262.jpg
Прочитано: 2470     10:00     16 АПРЕЛЯ 2022    

Владимир Зеленский обратился к президенту США Джо Байдену с призывом, чтобы США признали РФ "страной-спонсором терроризма", американский лидер никаких обязательств не дал.


Об этом пишет газета Washington Post со ссылкой на информированные источники. Законопроект о признании за Россией такого статуса был представлен в январе американским республиканцем Джимом Бэнксом.

"Президент Украины Владимир Зеленский обратился к президенту Байдену с прямым призывом к США признать Россию государством-спонсором терроризма, это одна из самых мощных и радикальных санкций в арсенале США", - говорится в сообщении газеты.

Отмечается, что призыв был озвучен в недавнем телефонном разговоре Зеленского с Байденом.

Президент США не давал никаких определенных обязательств в ходе разговора, заявил, что намерен рассмотреть ряд предложений для усиления давления на Москву, пишет газета.

В январе республиканец Джим Бэнкс представил новый проект санкций в отношении России. По информации Washington Post, он получил название "Акт о привлечении к ответственности Путина" и предполагает в том числе объявление "поддерживаемых Россией" сил в Донбассе террористами и признание России спонсором терроризма.

Член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик заявил РИА Новости, что в случае принятия этого пакета санкций США против РФ ответ Москвы будет симметричным, Россия оставляет за собой право на разрыв дипломатических отношений с теми странами, которые присоединятся к ним.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: