Украина ответила Путину: «Кому они это перемирие предлагают? Сами себе?»

2023/01/ukrai-1672987789.jpg
Прочитано: 3133     10:48     06 ЯНВАРЯ 2023    

Москва и Киев не ведут переговоров, к Украине не имеет отношение инициатива России по прекращению огня на период православного Рождества, сказал секретарь СНБО


В Кремле усомнились, что Зеленский разделяет такое мнение.

Украина отказывается поддержать предложенное Россией прекращение огня на православное Рождество, заявил в эфире «24 канала» секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов.

Его слова приведены на сайте телеканала.

«Будем говорить практическим языком. Кому они это перемирие предлагают. Сами себе? Никаких переговоров с ними нет. К нам это не имеет никакого отношения», — сказал Данилов.

Решение о прекращении огня по всей линии боевого соприкосновения принял вечером 5 января российский президент Владимир Путин. Оно будет действовать 36 часов — с 12:00 6 января до 24:00 7 января. В пресс-службе Кремля отметили, что в зоне боевых действий проживает множество православных и обратились к Киеву с просьбой поддержать это решение и «дать возможность им посетить службы в Рождественский сочельник, а также в день Рождества Христова», — говорилось в сообщении пресс-службы Кремля.

В офисе украинского президента указали, что «временное перемирие» возможно только при условии ухода России с занятых территорий, а анонсированный Москвой режим прекращения огня являются «банальной уловкой», в котором «нет ни малейшего желания» прекратить конфликт на Украине. В Кремле затем усомнились, что такая позиция отражает мнение президента Украины Владимира Зеленского.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в своем ежедневном видеообращении, опубликованном в Telegram-канале, что за поручением российского коллеги Владимира Путина о прекращении огня в рождественскую ночь стоят новые скрытые шаги агрессии, передает ТАСС.

«России не удастся скрыть в тишине ее подготовку к новой волне агрессии против Украины и Европы», — сказал глава Украины на русском языке.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: