США обвинили Армению в пособничестве агрессии России против Украины

2023/04/agres-1682061668.jpg
Прочитано: 4882     10:59     21 АПРЕЛЯ 2023    

«97% ввезенных в Армению из США чипов и процессоров затем были реэкспортированы в Россию»


«После войны, начавшейся на Украине, Россия начала импортировать ряд товаров военного назначения с помощью Армении и Казахстана в обход санкций», — утверждает газета The New York Times (NYT) в опубликованной 18 апреля статье.

Как передает Armiya.az, американское издание ссылается на материалы, представленные в ходе консультаций, состоявшихся 24 марта с участием сотрудников Министерства торговли США.

По их данным, в 2022 году по сравнению с предыдущим годом импорт чипов и процессоров из США в Армению увеличился на 515 процентов в годовом измерении. Рост объëмов импорта той же продукции из стран ЕС в закавказскую республику за прошлый год был сравнительно более скромнее, но в итоге, по данным американской стороны, которые приводит NYT, составил 212% (в сравнении с 2021 годом).

«97 процентов ввезëнных в Армению чипов и процессоров затем были реэкспортированы в Россию», — утверждает газета, указывая, что «импортное оборудование важно для российской военной промышленности, в частности для производства ракет».

Широкомасштабные санкции, которые Соединëнные Штаты ввели в партнëрстве с правительствами 38 других стран, «нанесли серьëзный ущерб военному потенциалу России и увеличили еë расходы на закупку необходимых ей запчастей», утверждается в публикации.

«Прямые продажи чипов в Россию из США и их союзников упали до нуля. Официальные лица США говорят, что Россия уже растратила большую часть своего самого точного оружия и была вынуждена заменить его на более низкокачественные или контрафактные детали, которые делают еë оружие менее точным. Но данные о торговле показывают, что другие страны вмешались, чтобы обеспечить Россию частью того, что ей нужно. После резкого падения (объëмов поставок) сразу после вторжения на Украину импорт чипов в Россию снова начал расти, особенно из Китая», — отмечают авторы публикации.

Сара В. Стюарт, исполнительный директор компании Silverado, рассказала в беседе с NYT, что экспортный контроль, введëнный в отношении России, нарушил существовавшие ранее цепочки поставок, назвав это «действительно положительным моментом». Однако, добавила она, Россия «всë ещë продолжает получать довольно значительное количество» необходимого ей оборудования и компонентов двойного назначения.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: