Александр Хроленко: «У Азербайджана есть «царь-винтовка»

17_12_27_1514381504.jpg
Прочитано: 2795     21:31     27 ДЕКАБРЯ 2017    
Артиллерийская винтовка - мечта любого снайпера.

Как сообщает Armiya.az со ссылкой на haqqin.az, об этом пишет в своем материале военный обозреватель РИА Новости (Украина) Александр Хроленко.

По мнению эксперта, крупнокалиберные снайперские винтовки могут оказаться незаменимыми, и с развитием технологий возможно дальнейшее увеличение калибра высокоточной малой артиллерии.

Во многих странах мира специалисты не первый год пытаются создать снайперскую "царь-винтовку" артиллерийских калибров (более 20 мм) для сокрушительного поражения на дистанции около трех тысяч метров бронированных целей, радиолокационных станций и автомобилей противника.

Свой вклад в технологическую гонку на этом поле вносит и Азербайджан. Александр Хроленко в этой связи вспомнил недавнее заявление министра оборонной промышленности Азербайджана Явера Джамалова, который, как уже сообщал haqqin.az, сообщил о намерении поставить на вооружение отечественную снайперскую винтовку калибра 23 мм.

«Известно, что всякая новинка оборонной промышленности имеет не только достоинства, но и технологические изъяны. У азербайджанских специалистов было время на устранение недостатков и совершенствование характеристик оружия в процессе опытной эксплуатации — их изделие, 23-мм крупнокалиберная снайперская винтовка (КСВ) впервые "засветилась" в 2013-м. Основой для нее послужила 14,5-мм винтовка Istiglal, представленная в 2008 году. Вероятно, учтен и опыт зарубежных конструкторов”, - отмечает эксперт.

Таким успехом могут похвастаться далеко не все страны, имеющие собственную оборонную промышленность. Кроме Азербайджана, по словам Александра Хроленко, это еще и Россия. «В российских арсеналах имеется 20 разновидностей снайперских винтовок, в том числе четыре крупнокалиберных. Сегодня тульские оружейники разрабатывают снайперскую винтовку беспрецедентного для армий всего мира калибра 23 мм. И в Минобороны планируют принять ее на вооружение до 2020 года. Создание новой КСВ связано с разработкой линейки специальных боеприпасов».

В результате научного поиска и экспериментов появилась уникальная пуля с высоким баллистическим коэффициентом. Основой спецбоеприпасов станет гильза от 23-мм снаряда зенитной установки. Российская винтовка будет иметь длину около 2 метров и немалый вес, который отчасти компенсирует отдачу артиллерийского выстрела. По мнению специалистов, 23-миллиметровая КСВ позволит выводить из строя даже танки противника.

И уже сегодня Пентагон озабочен тем, что у российских снайперов есть винтовки и боеприпасы, способные пробивать американские бронежилеты. Получается, что специалисты США пока отстают от Азербайджана и России. Правда, как указывает Александр Хроленко, частная оружейная компания SSK Industries из Огайо сконструировала, изготовила и испытала снайперскую винтовку самого большого калибра 24 мм. «И все же это — относительно боевое оружие, иновационный прототип. Винтовка не пошла в тираж».

Образцы (всего три экземпляра) имеют немалые габариты, около двух метров в длину, и вес свыше 50 кг. Не всякий атлет сможет в одиночку принести это изделие (и боеприпасы) на передовую позицию или выдержать серию выстрелов.

«Снайперски обозревая планету, можно заметить еще один интересный образец, чуть меньшего калибра. 20-мм винтовка Mechem NTW-20 разработана в 1990-х годах южноафриканской компанией Denel. Изделие выдержало проверку временем (около 20 лет находится на вооружении сил национальной обороны ЮАР). Имеет целую линейку боеприпасов, включая кумулятивные и фугасные. Mechem NTW-20 использовалась даже для ликвидации неразорвавшихся боеприпасов (авиабомб). Винтовка имеет два сменных ствола, весит 29 килограммов и переносится двумя военнослужащими в разобранном виде. Длина винтовки со 122-сантиметровым стволом составляет 202 сантиметра»,- пишет специалист.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: