Явер Джамалов: В Азербайджане откроются два военных завода

2018/01/yaver_1516351390.jpg
Прочитано: 4758     16:30     19 ЯНВАРЯ 2018    
Как уже сообщал Armiya.az, на совещании в Министерстве оборонной промышленности, проведенном под руководством министра Явера Джамалова, были обсуждены итоги производственной, финансово-хозяйственной деятельности предприятий оборонпрома за 2017 год и предстоящие задачи.

Явер Джамалов рассказал об успехах, достигнутых в республике. Было отмечено, что успешные реформы, проводимые за последние годы благодаря дальновидности Президента Ильхама Алиева, приносят свои плоды. Реформы, проводимые в республике в соответствии с выбранной экономической стратегией, оказали свое положительное влияние на диверсификацию экономики, и в особенности на развитие ненефтяного сектора экономики.

Министр отметил, что предприятия оборонной промышленности в 2017 году завершили опытно-конструкторские работы по 15 видам продукции, которые были рекомендованы к вооружению. В то же время, на 12,3% выросло снабжение предприятий оборонной промышленности черным металлом за счет ресурсов внутреннего рынка.

Помимо 56 производственных мероприятий Миноборонпрома, которые были введены в эксплуатацию после проведенного строительства и восстановительных работ, в июне 2017 года были завершены комплексные работы на 2 производственных предприятиях, и они были сданы в эксплуатацию при участии главы государства, Верховного главнокомандующего ВС Ильхама Алиева. В ближайшее время состоится открытие еще двух военных заводов.

На совещании было отмечено, что в прошлом году на предприятиях Министерства оборонной промышленности была продолжена целенаправленная работа по выпуску продукции оборонного назначения. По сравнению с 2016 годом объем производства продукции оборонного и специального назначения вырос на 10%. Было налажено серийное производство снайперского ружья нового поколения «Ялгузаг», минометов разного калибра, гранатометов разного калибра, установок дымового гранатомета и дымовой шашки для бронетехники, оптического коллиматора типа «KXP», осколочных мин и ручной гранаты «F-1».

В то же время, на основе заимствованной технологии была завершена производственная подготовка и освоено серийное производство разного рода взрывателей для боеприпасов разного калибра, 4 видов стволов для автоматов и пулеметов.

В отчетном периоде на предприятиях оборонной промышленности согласно Программе оборонного заказа были проведены опытно-конструкторские работы в направлении создания 136 наименований продукции оборонного назначения, охватывающие 126 тем.

В Научно-исследовательском институте министерства были продолжены научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по 31 теме, в том числе по 15 темам по созданию продукции оборонного назначения. А Национальным аэрокосмическим агентством были проведены работы, охватывающие 34 темы в разных областях, в том числе 17 – по созданию продукции оборонного назначения.

Министерство оборонной промышленности Азербайджана, которое согласно поручению главы государства стало принимать участие в международных выставках с 2009 года, в 2014 и 2016 годах стало организатором Международной оборонной выставки под названием “ADEX”, проходившей в Азербайджане. Уже начались работы по подготовке и организации Международной оборонной выставки “ADEX-2018”, которая в третий раз пройдет в Азербайджане в нынешнем году. Миноборонпром, который в ходе последней выставки “İDEF-2017”, проходившей в мае 2017 года в турецком городе Стамбуле, продемонстрировал 260 видов своей продукции, планирует показать на предстоящей в Баку выставке “ADEX-2018” новые виды оборонной продукции.

Перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Ильхам-Алиев   Явер-Джамалов