Азербайджанский миротворец в Афганистане: Миссия выполнима! (ФОТО)

2018/01/11_1517291502.jpg
Прочитано: 9981     14:02     30 ЯНВАРЯ 2018    
Как уже сообщалось, на прошлой неделе в соответствии с планом ротации, группа, состоящая из 43 военнослужащих Азербайджанской Армии, действующая в составе небоевой миссии «Решительная поддержка», проводимой НАТО в Исламской Республике Афганистан, вернулась в Баку.

Отметим, что с целью обеспечения мира и поддержки партнеров, с 2002 года азербайджанские миротворцы участвуют в операции помощи международной безопасности НАТО в Афганистане. За эти годы азербайджанский солдат показал, что он способен, наряду со службой Родине, достойно представлять Азербайджанскую Армию за пределами страны, осуществляя миротворческую миссию в целях установления спокойствия и порядка в мире.

После возвращения группы азербайджанских миротворцев из Афганистана, корреспондент Armiya.az отправилась в одну из воинских частей Азербайджанской Армии, чтобы узнать, как проходит служба миротворца за пределами страны. На интересующие нас вопросы ответил командир азербайджанского миротворческого контингента в Афганистане майор Парвиз Азаев, который пробыл в этой «горячей точке» на карте мира с июля 2017 по январь 2018 года.



- Вот уже 16 лет наш контингент осуществляет миротворческую миссию в Афганистане, - рассказал П. Азаев. - Мы обеспечиваем охрану восточной части и восточного входа международного аэропорта имени Хамида Карзая в Кабуле. Вы знаете, очень сложно и в то же время престижно нести службу рядом с представителями сильнейших армий мира, но мы своей службой доказали, что ничуть не уступаем им ни в профессионализме, ни в боеготовности. Мы стоим на передовой линии плечом к плечу с миротворцами других стран. Кстати, если ранее наш миротворческий контингент в Афганистане состоял из 97 человек, то с января 2018 года количество миротворцев, по просьбе командования НАТО, было увеличено до 120 человек. И это яркое подтверждение того, что мы достойно и профессионально выполняем возложенные на нас функции.

- Подвергалось ли ваше подразделение нападениям террористов?

- Где находится террорист, с какой стороны он появится – точно никто не знает, поэтому мы постоянно начеку. В ноябре 2017 года территория, на которой была расположена наша база, подверглась минометному обстрелу. К счастью, никто не пострадал. Но это, можно сказать, был единичный случай. В целом, наша служба проходила без особых инцидентов.

- Каково было отношение к вам местного населения?

- Каждый миротворец перед отправкой в «горячую точку» получает необходимое обучение, приобретает нужные навыки. Важным моментом в несении службы в «горячей точке» являются отношения с местным населением. Это очень важно. Но у нас никогда не возникало конфликтных ситуаций с местным населением, поскольку, во-первых, действуем строго по инструкциям, а во-вторых, учитываем местные традиции, менталитет населения. Если придерживаться этих нехитрых правил, то и проблем с местным населением не возникает.

- Вы отметили, что командование миротворческими силами в Афганистане высоко оценило профессионализм азербайджанских военнослужащих. Есть ли у вас награды от командования НАТО?

- За 6 месяцев службы несколько военнослужащих нашего контингента были награждены генсеком НАТО за вклад в миротворческую деятельность. Я, например, был награжден медалью за примерную службу. На медали две белые линии знаменуют собой участие в тяжелых боях. Если одна белая линия, это значит, просто участие в миротворческой миссии.




По словам сержанта Лачына Фатиева, который с 2017 года участвует в миротворческой миссии в Афганистане, он выполнил свой долг на должном уровне.



- Для нас служба - это служба. Здесь или там, в Афганистане, для нас это не имеет никакого значения. Важное отличие миротворца от обычного солдата - это хорошая физическая и психологическая подготовка, знание иностранных языков, специальное обучение. Именно благодаря этому наши миротворцы отправляются заграницу уже хорошо подготовленными.

В наши обязанности входит проверка грузов, пассажиров, автомобилей, транспортировка военных, а также обеспечение безопасности пятитысячного миротворческого контингента, дислоцированного на территории аэропорта. И это очень важная, но в то же время ответственная миссия. Не каждому могут поручить обеспечение безопасности миротворческого контингента в столь неспокойной стране, как Афганистан. И если Азербайджану это поручили, значит, наша страна, наша Армия заслужили уважение на международной арене. Соответственно, мы с честью будем нести нашу службу, - рассказал Л. Фатиев.

Наргиз Тахирова

ФОТО: Эльвин Абдулла

Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Миротворцы   Афганистан   НАТО