«Длинная рука» Азербайджана

2018/02/412957864_1518418278.jpg
Прочитано: 16114     15:00     12 ФЕВРАЛЯ 2018    
В последнее время в нашем регионе мы видим активизацию различных стран в плане принятия на вооружение баллистических ракет. Армения, в частности, получила в дар комплексы «Искендер», Иран активно испытывает новейшие ракеты увеличенной дальности, проявляют интерес к ним Саудовская Аравия, Турция, Пакистан… И это понятно – современные баллистические ракеты являются грозным оружием как нападения, так и «сдерживания», способным даже одним своим присутствием отрезвить любого потенциального агрессора.

Азербайджан, как страна, поставляющая на вооружение своей Армии только самое современное и мощное оружие, естественно, также заинтересован в баллистических ракетах. И в этом плане Азербайджан за последние годы сделал большие шаги. У нас, к примеру, уже есть крупнокалиберные ракетные реактивные системы залпового огня, способные действовать на большом расстоянии – российская «Смерч», турецкая Т-300 «Qasırqa», и израильская Lynx Extra. Их дальность и точность поражения целей позволяет «работать» как по площадным, так и по точечным целям. С помощью этих ракет Азербайджанская Армия способна разрушать сразу несколько рубежей обороны и самые различные цели в тылу войск противника – пехоту, танковые соединения, ракетные позиции и т.д. Более того – они позволяют и с территории Нахчывана, и с прифронтовых районов Азербайджана контролировать большую часть территории Армении, и при необходимости, в случае ракетной агрессии армян, нанести сокрушительный ответный удар.

Но жизнь не стоит на месте, и требования дня, новости об активном вооружении соседей баллистическими ракетами требуют от Азербайджанской Армии адекватного ответа в виде широкого принятия на вооружение ракет еще более дальнего действия, в том числе и баллистических. И тут мы не стоим на месте – еще 17 декабря 2016 года министр оборонной промышленности Явер Джамалов отметил, что официальный Баку ведет активные переговоры с несколькими странами-союзниками о покупке, а также налаживании производства в Азербайджане баллистических ракет дальностью 500 километров.



Министр не назвал, с какими странами ведутся переговоры, но анализ иностранной прессы и заявлений военных экспертов показывает, что приоритетными тут являются контакты Азербайджана с Израилем и Пакистаном – дружественными государствами, внесшими и продолжающими вносить большой вклад в укрепление оборонной мощи нашей страны. В частности, в последнее время Израиль все совершенствует свои ракеты, повышая их дальность и точность. А министр обороны Израиля Авигдор Либерман поручил военному ведомству разработать новые ракеты увеличенной дальности на базе ракетных комплексов EXTRA. На сегодняшний день ракеты EXTRA могут поражать цели на расстоянии до 150 км с отклонением от точки прицеливания не более 10 м. Они уже стоят на вооружении в Азербайджане.



В дальнейшем эта дистанция должна быть увеличена вдвое и более раз. Сами ракетные комплексы EXTRA разработаны компаниями Israel Aircraft Industries (IAI) и Israel Military Industries (IMI). Впервые установки были продемонстрированы в рамках выставки Paris Air Show 2005. Каждая из ракет комплексов EXTRA весит порядка 450 кг, из которых 125 кг приходится на боеголовку. Длина ракеты составляет почти 4 м, диаметр — 30 см. То, что они хорошо освоены в Азербайджанской Армии, поможет принять на вооружение и новое, более дальнобойное поколение этих израильских ракет.

Кроме того, на вооружении Израиля есть баллистические ракеты семейства «Иерихон» и высокоточные оперативно-тактические ракеты «Лора». «Иерихон-1» может нести полезную нагрузку около 450 кг на дальность 500 км. А куда как более современная «Лора» - это одноступенчатая твердотопливная баллистическая ракета массой около 1,7 т с максимальной дальностью полета 300 км (при массе головной части около 500 кг). Она имеет инерциальную систему управления. И обладает великолепной точностью - круговое вероятное отклонение ракеты от цели составляет лишь около 10 м.

Азербайджану очень важна не только закупка этих ракет, но и, что не менее важно, доступ к передовым израильским технологиям в этой сфере. Ведь у Израиля - отлаженная в течение фактически пяти последних десятилетий технология производства баллистических ракет, их испытаний и модернизации. А крепкая научная и производственная база позволяет не только производить, но и постоянно совершенствовать баллистические ракеты – увеличивать дальность и точность, а также боевую мощь. Для Азербайджана это настоящий кладезь высокоточного и сокрушительного оружия, и что немаловажно, Израиль также сам живо заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном в этой сфере, особенно если учесть в целом плодотворное военно-техническое сотрудничество между нашими странами.

Кроме того, есть еще и братский Пакистан. Эта страна также имеет большой опыт в разработке и производстве баллистических ракет, которые разрабатывались совместно с американскими, британскими и китайскими компаниями. Пакистан производит самые разнообразные баллистические ракеты, как малой, так и средней дальности. Так, ракета «Абдали» («Хатф-2») - одноступенчатая твердотопливная баллистическая ракета мобильного базирования. Она может применяется по таким целям, как аэродромы, военные базы, опорные пункты, склады. Имеет дальность до 180 километров, боеголовка - осколочно-фугасная или кассетная. Это недорогая, но эффективная ракета, способная нанести удар и быстро сменить позицию, уклоняясь тем самым от ответных действий противника.



Весьма примечательна и ракета «Газнави» («Хатф-3») - баллистическая ракета малой дальности, до 320 км. Является твердотопливной ракетой, имеющей высокую точность поражения. Масса ракеты – около 5 тонн, масса боеголовки – до 700 килограммов. Эти ракеты - мощное оружие, и если они будут приняты на вооружение Азербайджанской Армии, то будут способны нанести сокрушительный и неотразимый удар по армянским оккупантам.

Также нужно обратить внимание на еще один аспект – то, что министр оборонной промышленности Азербайджана Явер Джамалов заявил о планах наладить производство собственных баллистических ракет, показывает высокую степень развития военно-промышленного комплекса страны, ее научный, кадровый и технологический потенциал. Это дает основания с уверенностью утверждать – Азербайджан с помощью дружественных стран не только примет на вооружение современные баллистические ракеты, но и сам (к примеру, по лицензии) начнет их производство. Это, в свою очередь, укрепит как военно-промышленный и экспортный потенциал Азербайджана, так и мощь Азербайджанской Армии.

Т.Т.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: