Азербайджан вдвое увеличил объем экспорта оборонной продукции

18_04_27_1524821424.jpg
Прочитано: 3827     17:33     27 АПРЕЛЯ 2018    
В Министерстве оборонной промышленности Азербайджана прошло коллегиальное заседание, посвященное итогам первого квартала 2018 года. Министр оборонной промышленности Явер Джамалов, открывая коллегиальное заседание, от имени коллектива Миноборонпрома поздравил Ильхама Алиева с переизбранием на пост Президента Азербайджанской Республики по итогам выборов 11 апреля, и пожелал ему дальнейших успехов. Об этом Armiya.az сообщили в пресс-службе ведомства.

Затем министр рассказал об успехах, достигнутых в республике. Он отметил, что проводимые Президентом Ильхамом Алиевым успешные реформы продолжают приносить свои плоды. Было отмечено, что наряду с другими сферами – такими, как экономика, социальная защита населения и др. – реформы коснулись и военного строительства. Была проделана огромная работа по укреплению материально-технической базы Азербайджанской Армии и сегодня работа в этом направлении также успешно продолжается.

Затем были широко обсуждены итоги производственной, финансово-хозяйственной деятельности объединений и предприятия Миноборонпрома за отчетный период, а также стоящие перед ними задачи. Было отмечено, что за отчетный период предприятия Миноборонпрома продолжили выполнение намеченных на 2018 год задач, и, выполнили свои обязательства по договорам, заключенными с заказчиками – силовыми ведомствами республики - по производству и поставкам продукции оборонного назначения.

89% произведенной за отчетный период продукции пришлось на продукцию оборонного и специального назначения, 11% - продукцию гражданского назначения. Ассортимент производимой продукции оборонного назначения был доведен до 1200 наименований.

Произведенные в Азербайджане боеприпасы, современное стрелковое и артиллерийское оружие, беспилотники, бронетехника и др. оборонная продукция экспортируются в более чем 10 стран, при этом объемы экспортируемой продукции увеличились вдвое по сравнению с 2017 годом.

В текущем году, согласно Программе гособоронзаказа, предусмотрено проведение опытно-конструкторских работ над 127 наименованиями продукции, охватывающей 118 тем. Предстоящие работы охватят 181 этап. Планируется разработка такой продукции оборонного назначения, как пулеметы специального назначения, автоматического оружия разного калибра, крупнокалиберных пулеметов и дул для автоматических пушек, автоматические гранатометные комплексы, гранатометов и оптических прицелов для снайперских винтовок.

За отчетный период успешно продолжались работы по разработке новой оборонной продукции по линии гособоронзаказа, которые велись НИИ (ETİ) Миноборонпрома и Национальным аэрокосмическим агентством (MAKA).

На коллегиальном заседании также говорилось о предстоящей Международной оборонной выставке “ADEX-2018”, которая пройдет в Баку в сентябре этого года. Было отмечено, что на предприятиях Миноборонпрома проводится соответствующая работа по подготовке азербайджанской экспозиции на этой международной выставке.

На заседании были заслушаны отчеты руководителей объединений и предприятий Миноборонпрома о деятельности этих объединений и предприятий за отчетный период.

Министр Явер Джамалов дал положительную оценку проведенным работам и напомнил членам коллегии о задачах, поставленным перед ведомством Президентом Ильхамом Алиевым, о которых говорилось во время заседания Кабмина страны, посвященного итогам социально-экономического развития за первый квартал 2018 года и предстоящим задачам.

перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: