5 мощных видов оружия, которые усилили Азербайджанскую Армию в 2018 году – ФОТО/ВИДЕО

2018/12/34963-1545988669.jpg
Прочитано: 15625     13:00     28 ДЕКАБРЯ 2018    

2018 год подходит к концу, и наша редакция, как и все общество, подводит его итоги. Уже сейчас можно сказать, что этот год сделал Азербайджанскую Армию еще более сильной, подготовленной, профессиональной. В 2018 году – году своего 100-летнего юбилея - Азербайджанская Армия вновь доказала, что не зря входит в число 50 сильнейших армий мира, что является надежной опорой и защитником государства и народа. На протяжении всего года регулярно и успешно проводились широкомасштабные учения, состоялось два грандиозных парада, силу Азербайджанской Армии вновь увидел весь мир.


Также уходящий год запомнился тем, что в Азербайджанской Армии появились новые мощные виды вооружений, которые намного усилили ее, расширили боевые возможности наших Вооруженных сил. Подводя итоги года, Armiya.az расскажет читателям об этом мощном современном оружии, которое сделало нашу армию еще сильнее.

ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ «ПОЛОНЕЗ»

Несомненно, главной звездой, усилившей Азербайджанскую Армию в 2018 году, стал принятый на вооружение белорусский ракетный комплекс «Полонез». О его появлении стало известно после того, как несколько боевых машин комплекса были запечатлены на фотографии с церемонии открытия N-ской воинской части ракетных войск Министерства обороны, в которой принял участие Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев. И после этого «Полонезы» стали буквально нарасхват - 26 июня и 15 сентября они приняли участие в военных парадах в Баку. Это вызвало очень бурную реакцию в Армении, где были буквально шокированы таким усилением оборонной мощи Азербайджана.

Естественно, такая реакция армян неслучайна. «Полонез» - это не только военная сила, это показатель политического влияния Азербайджана. Более того – можно с полной уверенностью сказать, что приобретение Азербайджаном «Полонез»-ов является прежде всего политическим достижением Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева. Ведь армянское руководство всячески пыталось воспрепятствовать этой сделке, в том числе и на уровне ОДКБ. Но Президент Ильхам Алиев, благодаря своему политическому авторитету, опыту и таланту, добился того, что «Полонезы» встали на боевое дежурство в Азербайджанской Армии. И это был не только военный, но и политический удар по Армении, показатель того, что авторитет нашего государства на международной арене намного выше армянского.

К тому же, появление у Азербайджана «Полонезов» полностью устранило угрозу находящихся в Армении «Искандеров». Восемь ракет «Полонеза» калибра 300 мм имеют дальность полета 280 километров, они оснащены комбинированной системой корректировки курса на основе инерциальной и спутниковой навигационных систем и способны поразить любые групповые или точечные цели противника, включая живую силу и технику. Круговое вероятное отклонение ракет не превышает 30 м, их боевые части могут иметь различное снаряжение - осколочно-фугасное, осколочное, кассетное, кассетное с самоприцеливающимися противотанковыми боевыми элементами и другое, что успешно позволяет поражать пехоту, бронетехнику, полевые и долговременные укрепления. Таким образом, одна батарея РСЗО «Полонез» из шести боевых машин способна одним залпом накрыть до 48 отдельных целей, расположенных на площади 100 кв. км!

Комплекс очень маневренный, способен быстро занять огневую позицию для стрельбы, а после ракетного залпа так же быстро сменить позицию, чтобы избежать ответного удара. Принятие его на вооружение показало, что ни Президент Азербайджана, ни Азербайджанская Армия никогда не потерпят армянское бахвальство и угрозы вроде запугивания «Искандерами», а благодаря политической воли главы государства получает еще более мощное, дальнобойное оружие, способное нанести врагу сокрушительный удар.

ОТРК LORA

Азербайджан в 2018 голу получил и оперативно-тактический ракетный комплекс - LORA. Максимальная дальность стрельбы составляет от 90 до 300 километров, вес ракеты – 1580 - 1700 кг. В одной боевой машине четыре ракеты. Разработчиком комплекса является Israel Aircraft Industries - IAI. Азербайджан – первая после Израиля страна, на вооружение которой поступил комплекс, что показывает особое отношение еврейского государства к нашей стране, наши крепкие межгосударственные отношения.

LORA может использоваться как в наземном, так и морском вариантах базирования, для поражения элементов инфраструктуры (узлы связи, электростанции и др.) и батарей ПВО в глубине территории противника. Ракета размещается в герметичном ТПК и имеет срок хранения в полевых условиях до 7 лет. Масса БЧ: 400 (осколочно-фугасная), 600 кг (проникающая). Высота траектории: 45 км. Система управления: ИНС с GPS. Ракеты комплекса имеют фантастическим малое круговое отклонение – всего 10 метров. В Азербайджанской Армии ракеты комплекса поставили на белорусское шасси от МЗКТ. Таким образом, Азербайджанская Армия получила на вооружение высокоточное оружие, способное поразить важные цели и уничтожить их.

МОДЕРНИЗИРОВАННЫЕ БТР-82А

2018 год запомнился и значительным усилением моторизованности нашей армии. Очередным свидетельством этого стали полученные Азербайджанской Армией БТР-82А – современные бронетранспортеры российского производства, глубокая модернизация БТР-80. Они вооружены мощной и дальнобойной 30-миллиметровой пушкой 2А72 и 7,62-миллиметровым пулеметом ПКТМ. Вооружение дополнено каналом управления дистанционным подрывом снаряда. БТР имеет противоосколочную защиту в виде специальных накладок, за счет усиления брони повышена противоминная стойкость. Это надежная машина, хорошо зарекомендовавшая себя в целом ряде военных конфликтов, с очень хорошей проходимостью, живучестью, скоростью и маневренностью. Появление у Азербайджана этих БТР, очень подходящих для боев в горных условиях, сильно обеспокоило армян. На протяжении всего года азербайджанские БТР-82А, имеющий «длинную руку» в виде мощной 30-миллиметровой пушки, активно участвовали в военных учениях. Они уже прекрасно освоены экипажами, заслужив уважение способностью подавлять огневые точки, скоростью, маневренностью, проходимостью и бронезащитой.

Естественно, немаловажен тут и политический момент - по данным российских военных, кроме России, БТР-82А находятся на вооружении всего двух стран, и одной из них является Азербайджан. Это, конечно же, показатель того, что Россия продает Азербайджану свою самую современную технику, ведь благодаря реализованным мерам коэффициент боевой эффективности БТР-82А возрос в два раза по сравнению с БТР-80А. Комплекс мероприятий по повышению защищенности бронетранспортера позволил повысить живучесть машины на 20%. Машина сохраняет подвижность при потере половины колес. При этом неважно, два колеса на оси или одно. Таким образом, в лице БТР-82А Азербайджанская Армия получила новую, современную, хорошо защищенную и вооруженную боевую машину.

АМЕРИКАНСКИЕ ВЕРТОЛЕТЫ Bell-412 И MD-530F Cayuse Warrior

В 2018 году на вооружении Азербайджана появилось новое американское оружие. Это стало в буквальном смысле этого слова шоком для армян, потрясением основ. Появление у Азербайджана вертолетов американского производства Bell-412 показало, что Азербайджан – сильное, имеющее международный авторитет и у сверхдержав государство, которое может закупать самое разнообразное оружие. Более того – Азербайджан имеет и финансовые возможности купить не просто американские вертолеты, а вертолеты, которые доказали свою эффективность на схожем театре военных действий, которые совершенны.

После вертолетов Bell-412 Баку закупил новых «американцев» - многоцелевые ударные военные вертолеты MD-530F Cayuse Warrior. И это вовсе не случайно -  в то время как Армения пребывает в изоляции и финансово-политическом кризисе, благодаря усилиям Президента Ильхама Алиева в мире все больше узнают справедливую позицию Азербайджана в Карабахском конфликте, узнают нашу страну. И именно заслуга Верховного главнокомандующего в том, что американцы дали свое «добро» на продажу вертолетов.

Это то самое «точечное усиление», о котором говорил господин Президент. MD-530F «Cayuse Warrior», произведенный американской фирмой «MD Helicopters» - очень мощный, и одновременно легкий вертолет. Он занял нишу легких ударных вертолетов – небольших, быстрых и маневренных, как раз таких, которые пригодятся в горном рельефе Карабаха. У этого вертолета есть много преимуществ – обтекаемая форма, легкий фюзеляж из алюминиевых сплавов, шасси в виде полозьев, позволяющее приземлятся где угодно, газотурбинный двигатель Rolls-Royce (Allison) 250-C30, который эффективно действует при более высокой температуре, чем другие вертолеты в своем классе (в условиях нашего климата это очень важно). Вертолет быстро набирает высоту, имеет большую для своих размеров грузоподъёмность, очень маневренный. Способен нести самое разнообразное вооружение – мелкокалиберные пушки, крупнокалиберные пулеметы, противотанковые и неуправляемые ракеты. С максимальной взлетной массой 1700 килограммов и скоростью 282 км/ч, дальностью 430 километров, способностью перевозить 4-6 пассажиров или до 979 кг груза, этот вертолет является одним из примеров усиления Азербайджанской Армии.

БЕСПИЛОТНИК «Hermes - 900»

Огромный беспилотный летательный аппарат семейства беспилотников Hermes 900, разработанный израильской компанией Elbit Systems, был представлен в этом году Верховному главнокомандующему Ильхаму Алиеву. Размах крыльев этого гиганта, его размеры поражают – это фактически летающий грузовик или танк, имеющий огромную массу преимуществ.

Hermes 900 – это беспилотник-гигант: размах крыльев 15 метров, длина 9 метров, автономное время полета - до 30 часов, он является настоящим прорывом в летательных аппаратах подобного типа, учитывая его боевые возможности, широкий спектр полезных нагрузок, а также другие параметры. Эти БПЛА оснащаются системой спутниковой связи, оптико-электронными системами наблюдения, РЛС индикации движущихся целей, инфракрасными датчиками, лазерным целеуказателем-дальномером, средствами радиоэлектронной борьбы, а также системой обмена данными, позволяющей передавать в центр управления изображение в режиме реального времени. Беспилотник имеет модульную конструкцию, что позволяет оперативно менять основные компоненты и сенсоры БПЛА. Управление осуществляется оператором через спутник с наземного пункта управления.

Hermes способен совершать полеты на высоте до девяти тысяч метров, развивает скорость до 220 километров в час и нести полезную нагрузку массой до 350 килограммов при собственном весе почти в тонну. Очень широки возможности оснащения этого тяжелого беспилотника ударными комплексами – тут и управляемые бомбы, и управляемые ракеты, и зажигательно-фугасные боеприпасы. Прибавьте к этому всепогодность, безопасность и надежность, и станет ясно, что Hermes соответствует наивысшим требованиям, предъявляемым к беспилотным аппаратам.

Этот беспилотник способен успешно патрулировать сухопутные и морские границы. Таким образом, Азербайджанская Армия приобрела в лице Hermes-а современное и высокотехнологичное оружие, то оружие, обладание и применение которой удел лишь малой части наиболее развитых и сильных армий мира.

ЭПИЛОГ

Появление в арсенале Азербайджанской Армии всех вышеперечисленных видов оружия в 2018 году – еще один показатель ее неустанного развития. И, подчеркнем, основная заслуга в этом принадлежит Верховному Главнокомандующему, Президенту Ильхаму Алиеву. Благодаря его неустанным усилиям, благодаря работе всех военнослужащих – от министра обороны до рядовых солдат – Азербайджанская Армия становится все сильнее. Новое оружие дало нашей армии еще больше возможностей, и, несомненно, в 2019 году эта позитивная тенденция будет продолжена.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: