В России проведены испытания С-500 «Прометей»

2020/07/1594019551.jpg
Прочитано: 932     11:45     06 ИЮЛЯ 2020    

Перспективная зенитно-ракетная система С-500 накануне успешно прошла испытания в России. Итоги испытаний до сих пор остаются тайной, однако предварительно сообщается, что разработчиков эти итоги, в целом, удовлетворяют.


На территории России накануне состоялись испытания новейшего зенитно-ракетного комплекса С-500 «Прометей», заявил директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко. Об этом сообщает Armiya.az со ссылкой на «РИА Новости».

Коротченко указал, что испытания прошли успешно, хотя деталей и не привел. Он также отметил, что постановка «Прометея» на вооружение и боевое дежурство возможны уже в 2021 году.

Большинство характеристик этого комплекса пока остаются тайной, однако разработчики утверждают, что комплекс способен уничтожать очень широкий спектр целей — разнообразные ракеты (включая гиперзвуковые), самолеты и беспилотники всех типов, различные объекты в ближнем космосе. Примечательно, что производиться стрельба будет в автоматическом режиме — задачей офицера-оператора является подтверждение пуска ракеты.

Коротченко считает, что С-500 «Прометей» может стать основой мобильной системы стратегической противовоздушной и противоракетной обороны страны.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: